Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На «Оскаре» отменили благодарности

17 февраля 2010, 14:50
Организаторы «Оскара» решили бороться с самой скучной частью премии — благодарственными речами победителей.

Как сообщает «Коммерсантъ», номинантов просят отказаться от перечисления агентов, друзей и родственников, приготовив содержательную речь.

О новых правилах продюсеры Билл Меканик и Адам Шенкман рассказали на традиционном ужине для оскаровских номинантов, прошедшем в Лос-Анджелесе. По их словам, теперь претендентам нужно готовить две 45-секундные речи.

На сцене победителям надо будет высказаться на тему «Значение «Оскара» в моей жизни». Организаторы даже показали образец такой речи, произнесенной Рене Зеллвегер. Вторая речь может содержать благодарности, но она будет снята на камеру за кулисами, после чего обладатель сам сможет выложить ролик в сеть.

Кроме того, организаторы придумали хитрый способ задержать звезд на после-оскаровском банкете, который лауреаты часто игнорируют. Обычно вручаемые на церемонии статуэтки «Оскара» не имеют табличек с именами победителей, Киноакадемия монтирует их только спустя несколько недель. Однако на этот раз «Оскаров» сделают именными в тот же день, подписанные статуэтки можно будет получить во время финального бала.

82-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 7 марта в Лос-Анджелесе. В лидерах по числу номинаций в этом году оказались «Аватар» (Avatar) и «Повелитель бури» (The Hurt Locker), претендующие на 9 призов каждый.