Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кинопрокатчики не пускают «Алису» Бертона на экраны

16 февраля 2010, 11:18
Голландские кинотеатры намерены бойкотировать «Алису в стране чудес» Тима Бертона.

Они протестуют против решения компании Disney выпустить фильм на DVD менее, чем через 3 месяца после дебюта на большом экране.

Владельцы 4 крупнейших сетей кинотеатров Minerva, Pathe, Wolff и Jogchems, охватывающих от 80% до 85% кинорынка Нидерландов, отказались от проката фильма. Об этом сообщил представитель прокатчиков Юрий Бределвуд.

По его словам, Disney нарушили соглашение между дистрибьюторами и киновладельцами, предусматривающим, что между выходом нового фильма в прокат и появлением DVD должно пройти не менее 4 месяцев. Бределвуд пояснил, что сокращение срока выхода фильма на DVD наносит ущерб прокатчикам, так как часть потенциальных зрителей откажутся от похода в кино, предпочтя купить диск, цена которого, как правило, ниже стоимости билета.

«Мы потеряем деньги в связи с решением об отказе от проката, как ожидается, одного из самых популярных фильмов 2010 года. Но мы решили, что мы должны передать послание всей киноиндустрии: если вы не будете соблюдать наши условия, мы не станем показывать ваши фильмы», — заявил он, добавив, что кинотеатры в США и многих странах Европы заняли аналогичную позицию.