Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

8 февраля в истории

8 февраля 2010, 07:15
День российской науки, Морзе смог отстучать, появилось слово «вертолёт», родились Жюль Верн и Тихонов.
День российской науки
8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1999 году Указом Президента РФ от 7 июня в этот день был учрежден праздник российских ученых – таким образом власти ознаменовали 275-ю годовщину основания Российской Академии наук. В советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В. И. Ленин «Набросок плана научно-технических работ».

Королевская регата
Королевская регата в Хобарте (Royal Hobart Regatta) впервые состоялась в 1838 году. Регата проходит в течение двух дней, заканчиваясь во второй вторник февраля. На время состязаний судоходство на реке Дервент полностью прекращается. Старт мероприятию почти двести лет назад дал губернатор Тасмании сэр Джон Франклин. Франклин обеспечил бесплатной едой и пивом всех зрителей, эта традиция — закуски и напитки за счет организаторов — жива и по сей день. Сама регата включает: плавание под парусом, греблю, водные лыжи, лодочные гонки, а также заплыв — участники должны преодолеть Дервент, ширина которого 1,6 км. Обязательное мероприятие — выбор самой красивой девушки «Мисс Регата».

В полицейской операции впервые была задействована собака
Впервые собака была задействована 8 февраля 1816 года в английском графстве Абердиншир, что на северо-востоке Шотландии, при аресте преступной шайки, занимавшейся контрабандой виски. Полицейскому Малкольму Гиллеспи здорово помог бультерьер, надрессированный кидаться спереди на убегающих лошадей. Лошадь при таком нападении становилась на дыбы, а всадник оказывался на земле.
Сэмюэл Морзе впервые продемонстрировал систему электромагнитного телеграфа
Американский художник и первый президент Национальной Академии рисования не имел глубоких знаний по электротехнике, и, пользуясь подручными приспособлениями, десять лет целеустремленно трудился над созданием телеграфного аппарата. В 1837 году он впервые продемонстрировал телеграф на специально смонтированной линии длиной в 500 метров. Переданная и принятая телеграмма оказалась не читаемой. Тогда Морзе меньше чем за полгода придумал код передаваемых сигналов в виде сочетания длинных и коротких. Комбинации точек и тире составили знаменитую азбуку Морзе.

В русском языке появилось слово «вертолёт»
Так в 1929 году авиаконструктор Николай Ильич Камов назвал свое изобретение – первый советский вертолёт Каскр-1 «Красный инженер». Название аппарата образовалось от фамилий авторов – Камов-Скржинский. Вертолёт в современном понимании этого слова до войны носил название «геликоптер». Это слово было заимствовано из французского языка (фр. hélicoptère) уже в конце 19 века. Однако, изобретение Камова не было вертолётом в современном смысле этого слова. Летательный аппарат Каскр принадлежал по своим техническим характеристикам к тому типу аппаратов, которые назывались «автожирами».

Жюль Верн 8 февраля 1828 в Нанте (Франция). Его отец был преуспевающим адвокатом. Следуя по его стопам, Верн переехал в Париж, чтобы получить образование юриста. Его дядя ввел Жюля в литературные круги, и под влиянием Дюма-отца и Виктора Гюго он начал писать пьесы. Романы фантаста вскоре получили огромную популярность во всем мире. Верн попытался быть реалистичным и практичным в деталях, поэтому много времени посвящал изучению научных сведений. «Вокруг света за восемьдесят дней», «Поездка к Центру Земли», «Двадцати тысячах лье под водой» - Верн объединил в своих произведениях науку, изобретения и динамику увлекательных приключений. Всего Жюль Верн написал 66 романов, более 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных работ. Его книги вдохновили многих сценаристов и режиссеров на постановку кинофильмов по его произведениям.

Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года в селе Верхние Аремзяны недалеко от Тобольска, в семье директора гимназии и попечителя училищ. Он был четырнадцатым ребенком в семье. В 1850 году он поступает в Главный педагогический институт в Москве, где когда-то учился его отец. В 1863 году вышел его учебник «Органическая химия», который был удостоен Демидовской премии. Открытие Менделеевым в 1869 году периодического закона стало не только одним из крупнейших событий в истории химии 19 столетия, но и в известном смысле одним из самых выдающихся достижений человеческой мысли минувшего тысячелетия. В его честь назван элемент № 101 – менделевий.
Вячеслав Васильевич Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловском Посаде Московской области. Отец Василий Романович был механиком, работал на ткацкой фабрике, мать Валентина Вячеславовна работала воспитательницей в детском саду. В возрасте 13 лет Вячеслав пошёл в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности, а сам мечтал о кино. В 1945-1950 годах учился во ВГИКе и дебютировал в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия». Вскоре женился на актрисе Нонне Мордюковой. В 1957 году сыграл тракториста Матвея Морозова в фильме «Дело было в Пенькове», которая принесла широкое признание зрителей. В 1960-1970-х годах Тихонов активно снимался в кино, сыграл множество ролей, среди которых его звездные роли: «Война и мир», «Доживём до понедельника», «Семнадцать мгновений весны». Легендарный советский и российский актёр ушёл из жизни на 82-м году жизни 4 декабря 2009 года.
Именины сегодня у Аркадия, Гавриила, Давида, Ивана, Иосифа, Климента, Марии. Примите наши поздравления!