Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

5 февраля в истории

5 февраля 2010, 07:31
День святой Агаты, фестиваль цветов, Добролюбов, Ситроен и Матросов.

День святой Агаты. Агата происходила из одного знаменитого рода, проживавшего на острове Сицилия. Когда римский наместник Квициан получил отказ Агаты, он возненавидел девушку, приказав пытать ее. Через год после смерти Агаты началось извержение вулкана Этна. Верующие возносили многочисленные молитвы своей покровительнице, и лава обошла город стороной. Святую Агату считают небесной защитницей от огня. По древней традиции в этот день освящается хлеб, соль и вода, благодаря которым место, где они находятся, охраняется от пожаров и ударов молнии.

Фестиваль цветов в Таиланде — одно из самых красивых и впечатляющих событий Таиланда — проводится ежегодно на севере страны, в городе Чиангмай. Праздник длится три дня. История свидетельствует, что когда-то давным-давно город Чиангмай называли «розой севера». Местные жители знают толк в красоте — большую часть своей жизни они посвящают разведению цветов.

В 1901 году в Москве на Тверской улице открылся «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». В магазин приезжали на экипажах. Встречал и провожал покупателей швейцар в ливрее, помогая, выносил за дамами и кавалерами пакеты с покупками. Магазин «Елисеевский» существует и сегодня.

В 1919 году открылась первая пассажирская авиалиния. После окончания Первой мировой войны в Германии очень быстро обратили внимание на стремительно развивавшийся рынок пассажирских авиаперевозок. Возникла мысль использовать для этих целей сохранившиеся военные самолеты. Бипланы, обслуживающие пассажирскую авиалинию, были с открытой кабиной. Поэтому пассажиры перед посадкой в самолет вынуждены были надевать шлемы, очки, летные комбинезоны и меховые унты. На корпусе самолетов авиакомпании немецкого воздушного судоходства красовался логотип – взмывающий в небо журавль. В настоящее время это фирменный знак авиакомпании «Люфтганза».

5 февраля 1836 года родился Николай Добролюбов - русский писатель и литературный критик. Добролюбов оставил после себя большое литературное наследие – фельетоны, стихи, публицистику на различные темы (исторические, философские, литературные), стихотворные пародии.

В этот день в 1878 году родился французский промышленник, основатель автоконцерна Андре-Гюстав Ситроен. Он был шестым ребенком в семье голландского бизнесмена, торговца алмазами. После Первой мировой войны Ситроен всерьез занялся производством автомобилей. Он переманивал в свою компанию лучших инженеров, не жалел денег на нововведения и стал первым производителем переднеприводного автомобиля Ситроен -7. Этот автомобиль стал огромным шагом вперед и звездой автосалонов 1934 года.

Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Александр Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск). В сентябре 1942 года он был призван в Красную армию, а уже через два месяца в числе других курсантов отправлен на Калининский фронт. 27 февраля 1943 года батальон, в котором служил Александр, сражался в районе опорного пункта деревни Плетень Псковской области. Как только батальон пошел в атаку, Александр Матросов бросился к дзоту и закрыл амбразуру своим телом.

Именины сегодня у Екатерины, Елизаветы, Климента, Макара, Федора.