Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Офорты Гойи и Дали привезли в Екатеринбург

3 февраля 2010, 19:10
Вскоре их представят в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.
Выставка «Сны разума» Франсиско Гойя & Сальвадор Дали», в рамках которой в Екатеринбурге представят последнюю крупную графическую серию Сальвадора Дали, откроется для посетителей 6 февраля в большом выставочном зале помещения Екатеринбургского музея изобразительных искусств по Вайнера, 11. Несмотря на широкую известность Дали в России, эта серия офортов до настоящего времени остается менее известной.

Как сообщили в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, работы мастеров уже доставлены в уральскую столицу. Их перевозили в специальном автомобиле, в сопровождении вооруженной охраны, в ящиках, которые позволяют сохранять нормальный климат. Почти сутки ящики хранили в помещении Музея изобразительных искусств (так, чтобы они адаптировались к температуре и влажности), после чего их можно было вскрывать для распаковки. Все офорты для сохранности были обернуты в так называемые кассеты. Каждая работа закрыта небьющимся стеклом, непропускающим ультрафиолет. На выставке они будут представлены парами (работы Гойя и Дали).

На выставке демонстрируется 80 офортов Франсиско Гойи и 80 офортов Сальвадора Дали. Все работы Франсиско Гойи сопровождаются комментариями 1799 и 1803 годов.