Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня откроется выставка «Музей г-на Сhe/хова/ - знакомого незнакомца»

29 января 2010, 13:32
На выставке представлены уникальные экспонаты о пребывании Чехова на Урале.
Писатель останавливался в Екатеринбурге и прожил здесь несколько дней в апреле 1890 года по пути на остров Сахалин. Как рассказали в Музее писателей Урала, который является одним из организаторов выставки, ее посетители увидят письмо Чехова, которое он написал из Екатеринбурга знакомому врачу Николаю Оболонскому. Этот артефакт предоставлен Российским государственным архивом литературы и искусства.

«Кроме того, посетители увидят редкие фотографии писателя из архива Гослитмузея, а также редкие издания того времени – книги, увидевшие свет в 1893 году, журналы, где печатались ранние рассказы Чехова еще под псевдонимом Антоша Чехонте», - рассказали в музее. Кроме того, будет воссоздана обстановка тех лет, прозвучат старинные вальсы.

Необычное название, состоящее из латинских и кириллических букв, организаторы объясняют «противоречиями, из которых была соткана жизнь автора». «Кроме того, имя Че прочно асссоциируется с известным кубинским революционером, а Чехова в некотором роде можно назвать революционером в драматургии», - пояснили в музее.