Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский ТЮЗ готовится к торжеству

25 января 2010, 15:34
Чуть более двух месяцев остается до официальных торжеств, посвященных 80-летию Екатеринбургского Театра юного зрителя.

Ожидается, что почетными гостями праздника станут известные артисты и режиссеры, начинавшие карьеру в стенах Свердловского ТЮЗа.

Как сообщили АПИ в Свердловском отделении Союза театральных деятелей России, бывшие тюзовцы, а ныне известные актеры (народный артист России Борис Плотников, заслуженные артисты Олег Гущин, Василий Реутов и другие), режиссеры (Дмитрий Астрахан, Анатолий Праудин) станут активными участниками юбилейных торжеств. Подробнее об этом обещают рассказать на встрече с журналистами, которая состоится в Доме актера послезавтра в полдень.

Юбилейную дату в Екатеринбургском театре юного зрителя отметят 30 марта этого года. Сегодня это один из ведущих ТЮЗов России, пользуется неизменной любовью и уважением со стороны зрителей и театральной общественности. Театр является творческой лабораторией своего жанра для нескольких поколений актеров. Многие спектакли Екатеринбургского ТЮЗа вошли в историю отечественного театрального искусства, в частности, постановка «Каштанка» отмечена «Золотой маской». Театр много гастролирует и принимает отечественные и зарубежные коллективы на своей сцене. Театр гордится своими творческими проектами среди которых фестиваль «Реальный театр», «Лаборатория современной драматургии», фестиваль детских театров «Театральная дюжина».