Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В немецком театре сыграли «Москва-Петушки» с настоящей водкой

20 января 2010, 09:05
Актеры франкфуртского театра в буквальном смысле упоенно вошли в роль алкоголика в спектакле «Москва-Петушки» по знаменитой поэме Венедикта Ерофеева.
Как пишет австрийская Kleine Zeitung со ссылкой на таблоид Bild, актеры пили настоящую водку — пока в какой-то момент у них не стали заплетаться языки, а действия на сцене стали откровенно абсурдными.

36-летний Марк Оливер Шульце, ранее прославившийся в Германии ролью Эдипа, и вовсе рухнул со сцены в зрительный зал, после чего скорая помощь доставила его в больницу. При этом, как пишут газеты, он был весьма агрессивен. Для наведения порядка понадобились не только врачи, но и полиция со служебными собаками. Также на место вызвали пожарных.

Немецкий экспериментальный спектакль в театре Frankfurter Schauspiel называется «Die Reise nach Petuschki» («Путешествие в Петушки»). Его суть в том, что четверо актеров сидят на сцене на железных стульях, выпивают и декламируют текст Ерофеева.

В этот раз все пошло не так. Актеры кричали «Nastrovje´!», разбрасывали текст по сцене и пытались наливать водку зрителям. Публика поняла, что все происходит по-настоящему, лишь когда упал Шульце. Тогда зрители начали выбегать из зала, создав хаос в фойе.

Директор франкфуртского театра Оливер Реезе, однако, опроверг сообщение Bild об агрессивном поведении Шульце и заявил, что, по его сведениям, актер в больнице вел себя смирно, а сознание потерял потому, что целый день до того работал и ничего не ел. И вообще читать роман «Москва — Петушки» со сцены должен был не он, а другой артист, передает DW-World.De.

Задумывалась читка романа Ерофеева как эксперимент, пояснил после инцидента директор театра Оливер Реезе. Актеры должны были читать этот «чудесный текст, ну и пропускать время от времени по рюмочке».

«Я уже всем сказал, чтобы больше такого не было, — сказал директор. — Это же детский сад какой-то!» Шульце получил выговор. Самочувствие прочих участников застолья — хорошее.

Поэма в прозе «Москва-Петушки» была создана в 1969-70 годах в СССР и первоначально распространялась в самиздате. Написана поэма от лица пьяницы Венички, который едет в электричке Горьковского направления от Курского вокзала в Петушки к любовнице и ребенку. Все время повествования он пребывает в глубоком запое. Текст переведен на множество языков.