Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С экранов телевизоров исчезнет весь алкоголь

25 ноября 2009, 15:15
Распивать спиртное героям фильмов и поздравлять с экранов телевизоров с бокалом шампанского в руках будет запрещено.
Демонстрацию любого горячительного в эфире объявят вне закона. Таким образом власти намерены спасти страну от пьянства.

Исключить алкоголь из эфира планируют в Министерстве здравоохранения и социального развития. В ведомстве разрабатывают законопроект, согласно которому под запрет попадет демонстрация любого спиртного (включая пиво) на телеэкране.

Это коснется всех фильмов и сериалов, а также передач и новостных репортажей. При их создании авторам придется исключить любой намек на горячительное. А вот из старой ТВ-продукции сцены распития алкоголя вырезать не будут — их предстоит просто завуалировать. При этом также запретят саму рекламу спиртного. Её нельзя будет пускать даже перед началом фильмов в кинотеатрах и на DVD.

Такие меры призваны оградить молодежь от обилия алкоголя на экранах телевизоров. Ведь зачастую герои фильмов становятся для них примером для подражания.
Глава фонда „Нет алкоголизму и наркомании“ Сергей Полятыкин:
- В борьбе с алкоголизмом каждое решение будет непростым. Сегодня в каждой комедии весь юмор крутится вокруг пьяницы, а дети на это смотрят и впитывают как губка. И первую бутылку пива покупают, чтобы быть такими же взрослыми и веселыми.

В то же время, по статистике, сегодня в стране регулярное употребление «горькой» стало привычным делом для каждого третьего россиянина и каждой четвертой российской женщины.