Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детское "Евровидение" устояло перед эпидемией гриппа на Украине

5 ноября 2009, 09:28
Кабинет министров Украины решил не переносить из-за эпидемии гриппа сроки проведения в Киеве детского песенного конкурса "Евровидение", пишет в четверг, 5 ноября, газета "Коммерсант-Украина".
Как и планировалось, мероприятие пройдет в украинской столице с 16 по 21 ноября.

Ранее кабмин своим постановлением запретил проведение массовых мероприятий в тех областях страны, где введен карантин. Однако Киевская область в их число пока не входит, поэтому там министерское решение носит лишь рекомендательный характер. Между тем 4 ноября в Киеве была зарегистрирована первая смерть от гриппа H1N1, также известного как "свиной" или "калифорнийский".

Национальная телекомпания Украины, организующая конкурс, уже обратилась в министерство здравоохранения с просьбой разработать рекомендации по профилактике заболевания для участников и посетителей детского "Евровидения".

Музыкальный конкурс "Евровидение" среди детей от 10 до 15 лет проводится с 2003 года. В отличие от взрослого "Евровидения" место проведения детского конкурса ежегодно определяет его оргкомитет, т.е. страна-победитель не получает автоматического права на организацию мероприятия в следующем году.

В седьмом по счету детском "Евровидении" в Киеве примут участие конкурсанты из 13 стран – Швеции, России, Армении, Румынии, Сербии, Грузии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Украины, Бельгии, Македонии и Белоруссии. Последнюю, в частности, будет представлять Юрий Демидович с популярной в блогосфере песней "Волшебный кролик".