Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет Всемирный Фестиваль клоунов

30 октября 2009, 10:51
По словам директора Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского, неожиданно для организаторов Екатеринбург стал центром нового всемирного фестиваля циркового искусства.

«Ничего подобного до сих пор в мире еще не было. Во-первых, очень сложно собрать вместе крупнейшие мировые знаменитости. Во-вторых, клоун — это, прежде всего, сольная звезда, программа которой рассчитана в среднем на два часа. Мы же предлагаем им ограничиться двадцатью минутами», — пояснил Анатолий Марчевский.

Он считает, что Екатеринбургский фестиваль для циркового мира стал чем-то вроде Олимпийских игр для спорта. «В столице Урала соберутся лучшие клоуны России, Европы и США. Билет на выступление каждого из них обычно стоит не менее 100 евро. Благодаря нашему фестивалю, искусство этих звезд станет доступным для уральцев. При этом, в нынешнем году количество спектаклей увеличено с шести до десяти», — подчеркнул директор цирка.

Что касается языкового барьера, Анатолий Марчевский считает, что для клоуна — это не проблема. Основной язык клоунов, по его словам, это мимика и жесты, а не традиционная речь. С другой стороны, директор цирка думает, что мировым знаменитостям есть чему поучиться у отечественных мастеров жанра. Именно в России в искусстве клоунады впервые появился элемент драматизации, вследствие чего, клоун стал героем небольшого спектакля, а не только фигурой, связывающей другие номера не всегда приличными шутками.

Гостями Екатеринбургского фестиваля нынешнего года станут представители всех основных жанров клоунады: эксцентрики, дрессировщики, мимы, иллюзионисты и так далее.

Отметим, что среди самых интересных номеров программы Анатолий Марчевский назвал: аттракцион Николая Яшукова с дрессированными ежами Россия), «Собачью академию» Николая Ермакова (Россия), Семена Шустера (Германия), Петера Шаба (США).

Добавим, что по итогам фестиваля 2009 года будет выпущена телевизионная программа, которую планируется показать по центральным каналам телевидения.