Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первую Книгу рекордов Гиннесса переиздали в Великобритании

22 октября 2009, 19:24
Первую Книгу рекордов Гиннесса 1955 года переиздали в Великобритании, говорится в сообщении компании Guinness World Records, штаб квартира которой находится в Лондоне.
Книга была впервые опубликована 55 лет назад по заказу ирландской пивоваренной компании "Гиннесс" (Guinness). Идея выпускать справочник рекордов пришла управляющему компании Хью Биверу, который решил, что сборник мировых рекордов станет незаменимым атрибутом пабов, где за викторинами и в постоянных спорах проводили время завсегдатаи пивных заведений.

Первое издание было выпущено тиражом в тысячу копий и обернуто в пластиковую обложку, чтобы защитить книгу от пивных брызг.

Несмотря на скептицизм книжных магазинов - знаменитый британский WHSmith заказал всего пять экземпляров - к Рождеству того же года книга стала бестселлером.

Переизданная коллекционная Книга рекордов Гиннесса вышла в свет в четверг тиражом в 5 тысяч экземпляров. Каждая копия упакована в отдельный футляр, имеет индивидуальный номер и в точности повторяет по содержанию издание полувековой давности.

Книга отсылает читателя в уже несуществующую эпоху, где рекордно дорогая бутылка вина стоила восемь фунтов стерлингов (на сегодняшний день этот рекорд достигает 32 тысяч фунтов).

Многие реалии, однако, за 55 лет не изменились - озеро Байкал и в первом, и в последнем выпущенном издании остается самым глубоким в мире.

Революционные изменения можно проследить по разделу "Права афроамериканцев" - если сегодня отмеченным в книге рекордом является избрание Барака Обамы на пост президента США, тогда в книгу был занесен 1952 год, за который впервые не было отмечено случаев линчевания.

"Переиздав нашу самую первую книгу, мы показываем целый исторический срез 1950-х годов и истинную картину того, как изменилась планета и ее жители за 55 лет", - сказал нынешний издатель книги Крейг Глендей.