Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Впервые в Екатеринбурге пройдет международная конференция по сценической речи

20 октября 2009, 17:13
Международная конференция по сценической речи пройдет впервые в Екатеринбурге с 25 по 28 октября.
Открытие состоится в Доме актера,— сообщили АПИ в Свердловском отделении Союза театральных деятелей.

Международную конференцию "Речь на сцене. Классические и современные тексты" проводит Екатеринбургский государственный театральный институт при поддержке Министерства культуры России и Свердловского отделения СТД РФ. До этого года подобные конференции проводились раз в пять лет и имели статус всероссийских. В этом году назрела практическая необходимость выйти за пределы России.

С 25 по 28 октября педагоги театральных вузов и вузов искусств России и стран-участниц ШОС (Казахстан, Таджикистан и Киргизия) соберутся в Екатеринбурге, чтобы поделиться опытом преподавания, побывать на мастер-классах и увидеть практические работы студентов.

Среди задач, которые ставят перед собой организаторы и участники конференции, — обозначить сохранение традиционных ценностей национальных культур и анализ плодотворных и разрушительных тенденций современного театрального искусства. В частности, участники мероприятия обсудят, каковы тенденции развития слова в современном театре, существует ли взаимодействие текста классического и современного, как относиться к ненормативной лексике в современной прозе, поэзии и драматургии. Эти и многие другие вопросы ежедневно ставят перед собой практики театрального образования и мастера сценической речи.

Среди докладчиков, которые выступят на конференции, — преподаватели театральных школ Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Перми и Новосибирска. Кроме того, намечены показы отрывков в исполнении студентов ЕГТИ и СПбГАТИ и творческая встреча с уральскими драматургами.