Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Терри Пратчетт собрался покончить с собой

10 августа 2009, 15:19
Известный английский писатель Терри Пратчетт публично известил власти о намерении покончить жизнь самоубийством. Об этом сообщает Novonews.

Страдающий болезнью Альцгеймера 61-летний писатель публично известил британские власти о намерении уйти из жизни.

«Я живу в надежде, что смогу прыгнуть раньше, чем меня столкнут», - признался автор знаменитой сатиры на фэнтези - цикла о Плоском мире из 36 романов.

Теренс Дэвид Джон Пратчетт (таково его имя от рождения) узнал о своем диагнозе в декабре 2007 года. Однако публичное заявление он сделал не в личных интересах - его повергло в негодование решение, вынесенное британской Палатой лордов. На минувшей неделе верхняя палата парламента Соединенного Королевства пригрозила 14 годами тюремного заключения мужу страдающей от множественного склероза Дэбби Парди, если тот поможет ей проделать путь до швейцарской клиники - одной из тех, где официально разрешено уходить из жизни по собственному желанию в случае неизлечимого заболевания.

Столь прозрачный намек британских властей на уголовное преследование за подобное изъявление последней воли побудил писателя опубликовать открытое письмо в газете DailyMail.

«Еще до того, как объявят конец моей игры, я собираюсь умереть, сидя в кресле в собственном саду, с бокалом бренди в одной руке и «айподом» с Томасом Тэйллисом - в другой. И раз уж это Англия, не будет лишним уточнить: «Если случится дождь, то я переберусь в библиотеку». Кто же посмеет мне возразить, что это плохой конец?» - открыто заявил писатель о своем намерении.

Сэр Терри признается, что сам живет лишь надеждой умереть раньше, чем лишится разума вследствие тяжелой болезни.

«Тешу себя лишь мыслью о том, что до того, как болезнь сотрет в моем мозгу последний след разума, я смогу прыгнуть в пропасть прежде, чем она меня поглотит», - пишет Пратчетт.