Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Показ «Дом-2» ограничили ночным временем

29 июля 2009, 08:35
Пресненский суд Москвы во вторник, 28 июля, запретил телеканалу ТНТ показывать телепередачу «Дом-2» в период с 04:00 до 23:00 по московскому времени.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Таким образом был удовлетворен иск трех граждан, обратившихся в суд, — Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой. Они требовали запретить показывать скандальное реалити-шоу в утренние, дневные и вечерние часы. Ответчиком по иску выступило ОАО «ТНТ-Телесеть».

По какой причине суд постановил прекратить дневную трансляцию «Дома-2», не уточняется. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 суток с момента оглашения. В пресс-службе ТНТ «Интерфаксу» сообщили, что телеканал непременно подаст апелляцию, если успеет — даже прямо в день принятия решения о запрете. «При рассмотрении этого дела была допущена масса нарушений», — сказали представители ТНТ.

Согласно телепрограмме, сейчас «Дом-2» по будням появляется в эфире ТНТ четырежды за сутки. Решение суда может коснуться двух эфиров: в 14:30 и в 21:00.

В апреле 2009 года против популярной телепередачи выступил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он призвал руководство ТНТ закрыть проект. Глава МВД отметил негативное влияние программ, подобных «Дому-2», на детскую психику и призвал ввести штрафы за нецензурные выражения и показ эротических сцен. Эти штрафы должны быть настолько существенными, «чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения», сказал Нургалиев. Закрыть «Дом-2» ранее предлагали также депутаты Мосгордумы и члены Общественного совета по нравственности на телевидении.

Телепередача выходит на канале ТНТ с мая 2004 года, сейчас транслируется ее 10-й сезон. За пять лет в «Доме-2» приняли участие более 400 человек. По заявлению одной из ведущих проекта, Ксении Собчак, аудитория передачи составляет около 35 миллионов человек.