Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чехия отказалась участвовать в "Евровидении"

24 июля 2009, 08:54
В четверг Чешское телевидение объявило, что Чехия не намерена вновь участвовать в песенном конкурсе "Евровидение", сообщается на сайте BBC News.

Как пояснил представитель телекомпании, такое решение было принято из-за неудачных выступлений представлявших страну артистов и, как следствие, невысокого интереса к конкурсу среди чешских телезрителей.

Чехия начала отправлять кандидатов на европейский песенный конкурс в 2007 году, и с тех пор представители этой страны ни разу не выходили даже в полуфиналы. Более того, отмечает BBC News, в 2009 году впервые за пять последних лет одна из стран-участниц не набрала ни одного очка, и этой страной оказалась Чехия.

Между тем в соседней Словакии, принявшей участие в "Евровидении-2009" после 11-летнего перерыва, конкурс пользовался большим успехом, хотя словацкие представители в финал не прошли.

Напомним, "Евровидение-2009" проходило в мае в Москве. Победу на конкурсе одержал представитель Норвегии Александр Рыбак, существенно опередивший остальных конкурсантов. Чехию представлял коллектив Gipsy.cz.