Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге уже сверстана афиша Дня города

23 июля 2009, 13:39
Программа празднования 286-летия Екатеринбурга рассчитана на разновозрастную аудиторию.

Все горожане — от мала до велика — смогут найти для себя торжество в соответствии со своими увлечениями и стремлениями.

Как сообщил на сегодняшнем оргкомитете по подготовке к празднику заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев, афиша праздника уже сверстана, изменения в ней возможны, но существенными они не будут. В программе — почти 40 мероприятий городского масштаба, многие из них жителям Екатеринбурга хорошо и давно знакомы: XII конкурс красоты «Мисс Екатеринбург 2009», конкурс «Малые архитектурные формы города Екатеринбурга», концерт Уральского академического филармонического оркестра «Мировая классика на главной площади». Непосредственно в день города, 15 августа, утром будет произнесен торжественный рапорт готовности Дня города Екатеринбурга, на улице 8 Марта состоится ярмарка «Потребительский рынок города», на Октябрьской площади — городской праздник цветов «Екатеринбург — граница Европы и Азии», на Плотинке — торжественный ритуал возложения цветов к памятнику основателям города, театрализованное торжественное открытие Дня города Екатеринбурга, городская свадьба.

Днем в Историческом сквере запланирована концертная программа «Екатеринбург — центр континента», на правом берегу Исети — фольклорный праздник «Уральские подворья», фестиваль — «Экстрим фест 2009», посвященный Году молодежи в России, соревнования по аджилити и джампингу (спортивной дрессировке собак), праздничные программы для всей семьи. На Площади 1905 года в 11 часов 15 августа откроется «Детский городок на главной площади» — игровая площадка для самых маленьких екатеринбуржцев. Она станет одним из нововведений предстоящего праздника.

В центре Екатеринбурга будет действовать 12 открытых площадок — столько же, сколько организовывалось во время празднования 285-летия уральской столицы в прошлом году.

Украшением праздника станет воздушный праздник в аэропорту «Уктус» 16 августа. По словам Михаила Матвеева, подтверждение от авиаторов уже получено. Шоу будет проведено «собственными силами» — воздушные пируэты покажут представители РОСТО (ДОСААФ), штаба внутренних войск, «Уральских авиалиний», «Кольцово» и аэропорта «Уктус».

Добавим, что не будут забыты и горожане почтенного возраста. В районах состоятся церемонии чествования ветеранов, социальные работники и представители администраций районов навестят на дому тех, кто до мест торжеств добраться самостоятельно не сможет.

Дополнительно к общегородской программе сформированы районные — не менее насыщенные, чем основная афиша.