Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лауреат пяти золотых «Каннских львов» не нашел в них драгоценного металла

17 июля 2009, 17:09
Золотые статуэтки львов, которые вручают на международном фестивале рекламы «Каннские львы», сделаны вовсе не из золота.

Небольшой ролик на эту тему сняло и разместило на портале YouTube нидерландское рекламное агентство Boondoggle, завоевавшее в 2009 году пять таких наград, сообщает британский портал The Campaign.

В ролике Boondoggle показано, как многочисленные эксперты по драгоценным металлам проверяют статуэтки, полученные рекламным агентством, и приходят к выводу, что золота в них нет, и они «ничего не стоят, ну разве что пять евро — за работу». Скорее всего, как сказал один экспертов, львы изготовлены из желтой меди.

Ролик нидерландской компании завершается титрами с фразой «Boondoggle. Весьма гордые обладатели пяти желтых медных львов». Согласно информации, размещенной на сайте фестиваля, Boondoggle получили две золотые статуэтки в номинации Cyber Lions, две — в номинации Direct Lions, и одну — Media Lions.

Фестиваль «Каннские львы», проводящийся с 1954 года, является крупнейшим и одними из самых престижных в мире. В 2009 году он прошел с 21 по 27 июня, в нем принимали участие 22,6 тысячи проектов из 86 стран.

Стоит отметить, что одна из самых известных наград в мире кино — «Оскар» — также производится не из золота. Ее делают из сплава олова, меди и сурьмы (так называемого британского металла) и покрывают золотом.