Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число номинантов на главный "Оскар" удвоят из-за "Темного рыцаря"

25 июня 2009, 12:03
В 2010 году на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм" будет номинировано 10 кинокартин, а не пять, как это было в последние годы.
Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление президента американской Киноакадемии Сида Гейниса.

По словам Гейниса, когда члены Академии принимали решение об удвоении числа номинантов, одним из доводов была ситуация вокруг фильма "Темный рыцарь" из саги о Бэтмене. Эта картина пользовалась грандиозным успехом у зрителей и критиков, однако, вопреки общественному мнению, в 2008 году в категории "Лучший фильм" представлена не была.

По заявлению Гейниса, расширение списка номинантов позволит поучаствовать в битве за главный "Оскар" мультфильмам, а также документальным и иностранным картинам – тем лентам, для которых есть отдельные категории и которые поэтому редко "добираются" до "Лучшего фильма".

Гейнис назвал увеличение числа номинантов "возвращением к корням" для "Оскара". В 1930-40-х годах в категории "Лучший фильм" неоднократно было представлено более пяти картин, и девять раз их было именно десять. Последний раз академикам пришлось выбирать из десяти кинолент в 1943 году, тогда победил фильм "Касабланка".

Следующая, 82-я, церемония вручения премий американской Киноакадемии состоится в голливудском кинокомплексе Kodak 7 марта 2010 года.