Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Джоан Роулинг заподозрили в плагиате

16 июня 2009, 14:03
Против писательницы Джоан Роулинг выдвинуты обвинения в плагиате, сообщает Reuters.

Наследники британского писателя Эдриана Джейкобса (Adrian Jacobs) заявили, что Роулинг использовала сюжетные линии из его книги в своем романе «Гарри Поттер и Кубок огня».

Трастовый фонд, созданный после смерти Эдриана Джейкобса, 15 июня 2009 года объявил, что обратился в Высокий суд в Лондоне с исковым заявлением. Истцы просят привлечь издательство Bloomsbury Publishing, публикующее книги о Гарри Поттере, к ответственности за нарушение авторских прав. Джоан Роулинг истцы планируют привлечь к суду в качестве соответчика по делу о нарушении авторских прав.

По мнению истцов, в «Кубке огня», изданном в 2000 году, используются сюжетные линии, присутствовавшие в романе Джейкобса «Приключения волшебника Вилли» («The Adventures of Willy the Wizard — No 1 Livid Land»), написанного в 1987 году.

И у Роулинг, и у Джейкобса, утверждают истцы, идет речь о соревновании волшебников, герой получает подсказки в ванной комнате, а задание, с которым ему предстоит справиться, заключается в спасении человека, захваченного в заложники волшебными созданиями — наполовину людьми, а наполовину животными. Кроме того, наследники Джейкобса уверяют, что Роулинг позаимствовала у писателя идею путешествия волшебников на поездах.

Истцы также просят обратить внимание на тот факт, что Джейкобс пользовался услугами литературного агента Кристофера Литтла, который позже стал работать с Джоан Роулинг.

Издательство Bloomsbury уже распространило заявление, в котором обвинения в плагиате называются «голословными, необоснованными и не соответствующими действительности». В 2004 году, напоминает издательство, схожие претензии пытался предъявить сын Джейкобса, скончавшегося в 1997 году, однако тогда никаких совпадений между текстами двух авторов найдено не было. До 2004 года, подчеркивается в заявлении Bloomsbury, Джоан Роулинг с творчеством Джейкобса знакома не была.