Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юбилей Пушкина в Екатеринбурге отметят масштабным городским праздником

2 июня 2009, 13:30
Масштабный праздник по случаю 210-летия Александра Сергеевича Пушкина состоится в предстоящую субботу в Литературном квартале Объединенного музея писателей Урала.

Как сообщили АПИ в городском управлении культуры, впервые за всю историю «Пушкинского дня» в Екатеринбурге в программе праздника появилось туристическое направление — будут презентованы турмаршруты: «От Пушкина по Пушкинской» и «Пушкинский трамвай в городе». Остальные особенности праздника организаторы раскроют накануне памятной даты.

В полдень стартуют популярные «пушкинские программы» в Литературном квартале, чтобы завершиться поздним вечером изысканными музыкальными концертами в музейных особняках и спектаклем «Метель» по пьесе ученика Николая Коляды Василия Сигарева в Камерном театре. Также днем будут звучать стихи, состоится вручение профессиональной литературной премии Союза писателей России «Чаша круговая».

Кроме того, в рамках праздника запланирована вечерняя cinema-party «Пушкин в кино и анимации» в Музее «Литературная жизнь Урала XIX века».

Добавим, что в субботу Екатеринбург отметит еще одну памятную дату: ровно 10 лет назад, 6 июня 1999 года в Литературном квартале открылся первый в столице Урала памятник Александру Сергеевичу Пушкину (скульптор — Геворк Геворкян, архитектор — Михаил Матвеев). На этом месте постоянно проходят встречи представителей интеллигенции, литературные праздники.