Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павел Лунгин возглавит жюри Московского кинофестиваля

28 мая 2009, 15:10
Режиссер Павел Лунгин возглавит жюри 31-го Московского международного кинофестиваля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ММКФ.
Картина режиссера "Царь", которая была представлена в Каннах в программе "Особый взгляд", откроет Московский фестиваль. В этом фильме свою последнюю роль сыграл знаменитый российский актер Олег Янковский.

Напомним, что в ноябре 2008 года Павлу Лунгину было присвоено звание Народного артиста России. В указе президента страны Дмитрия Медведева подчеркивалось, что режиссер отмечен "за большие заслуги в развитие отечественного кинематографа".

Павел Лунгин дебютировал в кино как сценарист. На основе придуманных им сюжетов были сняты такие картины, как "Конец императора тайги" и "Непобедимый". В 1990 году по собственному сценарию Лунгин поставил фильм "Такси-блюз", в котором свою первую роль сыграл музыкант Петр Мамонов. Этот фильм принес Лунгину специальный приз Каннского кинофестиваля.

В дальнейшем сотрудничество Лунгина и Мамонова продолжилось. В 2006 году на экраны вышел фильм "Остров", в котором Мамонов вновь сыграл главную роль. Картина была удостоена шести премий "Золотой орел" и шести наград "Ника".

В основной программе 31-го Московского кинофестиваля будут представлены три российских фильма: "Чудо" Александра Прошкина, "Петя по дороге в Царствие небесное" Николая Досталя и экранизация чеховского рассказа "Палата №6" Карена Шахназарова. ММКФ стартует 19 июня.

В 2008 году Главный приз Московского кинофестиваля был присужден иранскому фильму "Проще простого" режиссера Реза Мир Карими. Лучшей исполнительницей женской роли признана Маргарита Буй, сыгравшая в фильме "Дни и облака" совместного производства Италии и Швейцарии. Приз за лучшую мужскую роль присужден американскому актеру Ричарду Дженкинсу за работу в картине "Посетитель".