Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Велопробег "100 процентной видимости" прошел в Екатеринбурге

25 мая 2009, 16:58
В воскресение, 24 мая, в Екатеринбурге прошел велопробег в рамках межрегионального проекта "100% видимости".
- Проект направлен на снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также повышения уровня безопасности на дорогах в целом, - рассказали организаторы мероприятия.

В пробеге приняли участие около 200 велосипедистов, стартовавших в восемь вечера с площадки возле театра Драмы. Особое внимание уделили детям, ведь впереди летние каникулы и ребятишек на дорогах будет больше. Организаторы раздавали световозвращатели детям, а родителям – листовки.

- Все мы понимаем, что на дороге важно быть не только внимательным, но и видимым. И если зрение и слух нам помогают предвидеть и услышать возможную опасность, то на спине ни глаз, ни ушей нет, поэтому привлечь внимание зазевавшихся водителей мы можем с помощью световозвращающих элементов в одежде. Наш главный призыв – быть заметным на дороге – носить световозвращатель!, - рассказывает Косова Нина, представитель велообщественности от клуба Е1 "Крути педали".

Велосипедисты сделали несколько кругов по улице Бориса Ельцина. Финиш завершился фейерверком и раздачей световозвращателей. После этого участники поехали кататься по центральным улицам города, делая остановки возле торговых центров, парках, раздавая листовки. Все велосипедисты были одеты в футболки со светоотражающими элементами, что при свете фар выглядело очень зрелищно.

Отметим, что пик всех смертельных аварий приходится как раз на ночь – их количество в 3 раза выше, чем в дневное время. Основная причина происшествий – плохая видимость.