Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Пенсильвании нашли редкий альманах Бенджамина Франклина

15 мая 2009, 18:27
В штате Пенсильвания был обнаружен редкий альманах, изданный Бенджамином Франклином - одним из отцов-основателей американского государства, сообщает телеканал WNEP-TV.
Члены исторического общества городка Бервик утверждают, что в их коллекции был найден один из всего двух сохранившихся экземпляров "Альманаха бедного Ричарда" за 1733 год.

Франклин издавал "Альманах бедного Ричарда" в период с 1732 по 1758 год, используя псевдоним Ричард Сондерс. Альманахи, содержавшие долговременные прогнозы погоды, отчеты о значимых событиях и развлекательные материалы, были популярным чтением в североамериканских колониях.

Как рассказал представитель Бервикского исторического общества Билл Везенди (Bill Vezendy), выпуск за 1733 год находился в коллекции альманахов несколько десятилетий, но нашли его только в январе. По словам Везенди, книга была напечатана на печатном прессе и собственноручно сшита Франклином.

Историческое общество решило выставить альманах на аукцион Sotheby`s в Нью-Йорке. На вырученные деньги предполагается выкупить и отреставрировать достопримечательность XIX века - особняк Джексона, в котором сейчас работает муниципалитет Бервика.