Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На «Евровидение» назревает очередной скандал

13 мая 2009, 09:19
От участия в «Евровидении» может отказаться Голландия, если разгонят гей-парад, который запланирован в российской столице на 16 мая.
Об этом заявил участник голландской группы «The Торреrs» Гордон. Его поддержал министр образования этой страны. Чиновник уже заявил, что сейчас этот вопрос рассматривается на официальном уровне, сообщает «Эхо Москвы».

Продюсер телеканала N.O. S. Ирина Анатшева рассказала, что министр образования и культуры в парламенте получил вопрос от депутатов на эту тему. Он выразил поддержку Гордону. Сейчас этот вопрос решается официально: если правоохранительные органы допустят насилие над участниками шествия, то канал N.O. S., который находится в ведении минкульта, не будет транслировать «Евровидение» из Москвы в прямом эфире. А если голландцы выйдут в финал, то участвовать в нем они также не будут.

Организаторы гей-парада отмечали ранее, что дата проведения выбрана не случайно: на финал «Евровидения» придет много зарубежных болельщиков, среди которых также есть секс-меньшинства, и они могут принять участие в шествии. Мэрия Москвы прежде ни разу не санкционировала подобные акции, день финала «Евровидения» исключением не стал, добавляет NEWSru.com.

Между тем западные агентства уделяют в эти дни много внимания проблемам российских геев. Так, Reuters цитирует некоего правого активиста Алексея: российские националисты во вторник пригрозили «вылечить» всех гомосексуалистов, которые примут участие в гей-параде в ближайшую субботу.