Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День памяти умерших от СПИДа отметят в Екатеринбурге

8 мая 2009, 11:12
Мероприятия по случаю Дня памяти умерших от СПИДа пройдут в уральской столице на будущей неделе.
Как сообщили АПИ в областном центре по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, день памяти умерших от СПИДа отмечается во всем мире ежегодно, с 1983 года, в третье воскресенье мая, в этом году он приходится на 17 мая.

13 мая в Свердловском областном центре по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции начнет работу «Выставка одной картины». Ее автор — ВИЧ-положительный молодой человек, находящийся в тяжелом состоянии в диспансере, где лечатся люди с сочетанной патологией ВИЧ и туберкулез. Картина нарисована на альбомном листе черным маркером.

17 мая в 13 часов в Вознесенском храме пройдет панихида по умершим от СПИДа. В этот же день с 13 до 15 часов на улице Вайнера (у пересечения с улицей Радищева) Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции проводит акцию «Помнить и жить!»

Акция начнется с выступления группы «Budda&friends», участники будут бить в африканских барабаны. Организаторы акции разместят перед сценой полотна, на которых можно будет написать имена близких, знакомых — тех, кто умер от СПИДа.

В течение двух часов будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус в течение 20 минут. Получить информацию о Дне памяти, о ВИЧ-инфекции и ответы на интересующие вопросы можно будет у консультантов, работающих на акции.

На улице Вайнера прохожим будут раздаваться специальные листовки о Дне памяти.