Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не издававшееся ранее произведение Толкиена вышло в Великобритании

5 мая 2009, 18:29
Ранее не публиковавшееся произведение Джона Рональда Руэла Толкиена "Легенда о Сигурде и Гудрун" (The Legend of Sigurd and Gudrun) появилось в британских магазинах, пишет Guardian.
Это произведение Толкиен написал раньше принесших ему мировую славу "Хоббита" и "Властелина колец", в период работы преподавателем в Оксфорде в 1920-30-х годах.

Книга представляет собой поэтическую переработку древнескандинавских преданий о похождениях эпического героя Сигурда.

"Я всегда хотел опубликовать поэмы отца, когда прочитал их после его смерти", - отметил сын Толкиена - Кристофер, в интервью британскому изданию.

По словам Кристофера, он надеется, что произведение "Легенда о Сигурде и Гудрун " "прольет свет" на представление о древнескандинавской поэзии читателям, которые ценят и восторгаются работами его отца.

По словам представителей издательства Houghton Mifflin Harcourt, читатели могут приобрести ранее не публиковавшееся произведение знатока мира хоббитов и гоблинов.

Книга будет включать в себя, помимо авторских текста и предисловия, также примечания, сделанные сыном Толкиена.

В 2007 году увидело свет другое ранее не издававшееся произведение Толкиена - "Дети Хурина" (The Children of Hurin). Книга, основанная на неоконченных рукописях Толкиена и завершенная его сыном Кристофером и внуком Адамом, стала настоящим бестселлером в Великобритании.