Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шеф-повара Екатеринбурга будут работать в УрГЭУ

24 апреля 2009, 11:27
На следующей неделе в УрГЭУ стартует проект «Кухни стран мира». Иностранные и российские шеф-повара будут обучать студентов вуза секретам своего мастерства.
Об этом порталу Weburg.ru рассказала директор Института дополнительного и профессионального образования (ИДПО) УрГЭУ Юлия Антропова.

«Каждый месяц шеф-повара, работающие в ведущих ресторанах города и других стран, будут проводить занятия для студентов УрГЭУ и Екатеринбургского торгово-экономического техникума, передавая свой опыт и делясь секретами профессионального мастерства. Изначально мы планировали проект на 6–8 месяцев, но шеф-повара проявили небывалую активность. Сейчас по количеству заявок от них мы понимаем, что можем реализовывать проект не один год. Пока все подтвердившие свое участие — иностранные и российские шеф-повара, работающие в ресторанах Екатеринбурга. В стадии переговоров — шеф-повар из Москвы», — рассказала Юлия.

Желающих попасть на мастер-класс тоже немало. Отбор слушателей курсов производило специальное жюри. Сейчас в группу входит 15 человек, но по количеству заявок организаторы понимают, что скоро им придется формировать как минимум еще одну группу. По словам Юлии Антроповой, задача проекта «Кухни стран мир» не научить всех желающих готовить еду. «Суть проекта — в заделе на будущее. Мы уже сейчас начинаем формировать команду профессионалов, которые через несколько лет заменят действующих шеф-поваров или составят им конкуренцию», — сообщила она.

Одной из особенностей проекта является его социальная направленность — шеф-повара будут обучать студентов абсолютно бесплатно. Слушателей ждут уроки по средиземноморской, французской, сербской и другим кухням.