Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выставка дуэльного оружия откроется в Екатеринбурге

24 апреля 2009, 11:03
Открытие выставки, посвященной истории российской дуэли, пройдет в Музее истории Екатеринбурга.
Как рассказали «Новому Региону» организаторы мероприятия, выставка «Поединок чести. Дуэль в России XVII – начала XX веков» откроется 29 апреля в 17 часов. Экспозиция была предоставлена санкт-петербургским Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи. Отметим, что выставка охватывает всю историю дуэлей в России, начиная от первого документально зафиксированного в Московском государстве поединка в июле 1637 года и вплоть до начала 20 века – так называемых «дуэлей Серебряного века».

Экспозиция, в первую очередь, представит дуэльное оружие: парные пистолеты различных систем (кремневые, капсюльные и другие), изготовленных в 18 и 19 веках самыми известными европейскими и русскими производителями. Это пистолеты Лепажа, Кухенройтера, Рейхсмюллера, Бутэ, Нока, Бертрана и Жевале, Гастэн Ренета, Гольтякова, Прохорова и Крапивинцова.

Помимо пистолетов, экспозиция включает и другие виды дуэльного оружия – боевые, придворные и камзольные шпаги, шпаги-трости, кинжалы, палаши, даги, эспадроны, рапиры и многие другие. Кстати, одна из представленных шпаг была использована в съемках фильма режиссера Козинцева «Гамлет».

Также на выставке будут широко представлены документы: императорские указы о запрещении поединков, приказы о «правилах разбирательства ссор», образцы картелей (письменных вызовов на дуэль), судебные документы «дуэльного дела» (рапорты офицеров) и частные письма. Кроме того, в экспозиции имеются материалы не совсем обычных или «курьезных дуэлей» – «мензурных», дуэли «на пилюлях», женских дуэлей и многих других.