Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня в Екатеринбурге отмечают 150-летие Александра Попова

16 марта 2009, 10:35
В уральской столице отмечают 150-летие со дня рождения Александра Попова.
Как сообщили «Новому Региону» организаторы мероприятия, сегодня в 11:00 состоится торжественный митинг и возложение венков у памятника Попову. В 14:00 в Музее Радио имени Попова по улице Розы Люксембург, 9/11 откроется обновленная экспозиция. По словам работников музея, стоимость билета в заведение сегодня составляет 25 рублей для ребенка и 60 – для взрослого. Экскурсии, в свою очередь, обойдутся в 300 и 500 рублей.

Напомним, Александр Попов родился 16 марта 1859 в поселке Турьинские рудники Богословского горного округа. Любимым его занятием была постройка разного рода двигателей, устроенных при помощи текущей воды. В 6-7 лет он уже мастерил действующие модели паровозов и пароходов. В Екатеринбурге Попов оказался в 1871 году, где в течение двух лет обучался в духовном училище. Затем студент отправился в духовную семинарию в Перми, где сокурсники стали именовать Попова «математиком» – за повышенный интерес к точным наукам.

В 1877 году Александр Попов отказался от священного сана и поступил учиться на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Там, в Кронштадте, ученый сделал величайшее открытие – изобрел первый в мире радиоприемник.