Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Вызов" Эдварда Цвика возмутил поляков

6 марта 2009, 10:44
Фильм Эдварда Цвика "Вызов", рассказывающий о братьях Бельских, бежавших из оккупированной Польши и организовавших партизанский отряд в лесах Белоруссии, вызвал волну протестов в Польше.
Как сообщает The Guardian, многие поляки, особенно придерживающиеся правых взглядов, уверены в том, что отряд Бельских участвовал в нападении группы советских партизан на деревню Налибоки, в результате которого погибли 128 ее жителей. Историки уже не раз опровергли эти домыслы, но особого влияния на заблуждение доводы исследователей не оказывают.

Так, консервативная газета "Rzecpospolita" в статье, посвященной выходу картины Цвика, утверждает: "Еврейские группы сопротивления не особенно стеснялись в средствах, когда приходили в деревни за провиантом. Очень часто эти визиты сопровождались убийствами и изнасилованиями". Старшего же из братьев Бельских, командовавшего отрядом, газета величает "помесью бандита и героя".

Более либеральное издание "Gazeta Wyborcza", хоть и не ставит им в вину нападение на Налибоки, но описывает командира отряда как пьяницу и волокиту.

Напомним, что главные роли в фильме "Вызов" играли Дэниел Крейг, Лив Шрайбер и Джэмми Белл.