Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбургском зоопарке выберут самую красивую пернатую самку

2 марта 2009, 16:14
В Екатеринбургском зоопарке седьмого и восьмого марта пройдут выборы "Зоомисс-2009".
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе зоопарка, этот конкурс красоты среди животных приурочен к Международному женскому дню и проходит каждый год. В этом году за звание самой красивой самки будут "бороться" только пернатые обитатели зоопарка.

Это связано с тем, что в этом году зоопарк реализует образовательный проект "Разнообразие птиц мира". В связи с этим в зоопарке проводятся различные мероприятия: демонстрируются слайдфильмы с голосами птиц Среднего Урала и Екатеринбурга, организуются выставки фотографий и детских поделок. В конце марта зоопарк отметит традиционный праздник День птиц, приуроченный к прилёту птиц весной. Устроить конкурс среди пернатых было также решено потому, что ранее в нем принимали участие только хищницы. Так, в 2006 году первое место заняла львица Симба. В 2007 году победителем конкурса Зоомисс-2007 стала амурская тигрица Бренда, а в 2008 - белая тигрица Хинда.

В этом году посетителям предложат 12 кандидатур выдающихся самок среди птиц. В конкурсе примут участие: фиолетовый турако Валентина, лебедь-кликун Даша, нандайя Саша, эму Маня, андский кондор Жаклин и другие. Помимо предложенных кандидатур, посетители смогут проголосовать и за то животное, которое не попало в список кандидатов. Голосование пройдет в двух павильонах зоопарка, где разместятся ящики для голосования, избирательные бюллетени, а также стенды с анкетами участниц. Для участия в выборах нужно будет заполнить избирательный бюллетень, отметив любым значком свою фаворитку, и опустить его в специальный ящик.