Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уникальный дом: на 9 этажей тысяча окон

25 февраля 2009, 10:21
Новое офисное здание, строящееся в Китае, как полагают, будут иметь самое большое количество окон в мире для домов такого размера.
Девятиэтажное здание, разработанное японским архитектором Сако Кейихиро, имеет около 1000 окон, сообщает газета Today Morning.

Люди, проходящие мимо нового строения в Цзиньхуа, говорят, что при взгляде на здание испытывают головокружение, потому что оно слишком необычно.

Один из местных журналистов насчитал 113 окон в 15 комнатах 9-го этажа. По его словам, в одной из комнат имеется 21 (!) окно.

Дом имеет еще одну особенность: ни одна из комнат не имеет полностью квадратной или прямоугольной формы, коридоры извиваются вокруг помещений или проходят между ними. Зато на каждом этаже есть свой собственный мини-сад.

"Внутри здание напоминает лабиринт", - рассказал один строительный рабочий, добавив, что это самый сложный и трудоемкий объект из тех, на которых ему когда-либо приходилось трудиться.

Начальник строительства, г-н Вэй, сообщил, что оно будет завершено летом 2009 года. Кроме того, планируется возвести трехэтажный отель аналогичной конструкции.

Постройка и отделка такого необычного здания обойдется в 12 миллионов долларов. Одни только окна стоят около миллиона долларов.