Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет концерт, средства от которого направят на восстановление храма

6 февраля 2009, 14:57
Екатеринбурге организован благотворительный концерт с участием заслуженных артистов России, в помощь пострадавшему от пожара храма Святого Симеона Верхотурского.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Екатеринбургской епархии концерт пройдет 28 февраля в Екатеринбургском государственном театре эстрады. «Все средства от него будут направлены на восстановление здания воскресной школы храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского, пострадавшего от поджога злоумышленников 1 февраля», - рассказали в епархии.

В концерте примут участие заслуженные артисты России Юрий Яковлев и Валерий Топорков, а также екатеринбургские вокальные и танцевальные коллективы. Духовные песнопения исполнят протодиакон Андрей Мезюха и воспитанники детской церковно-певческой школы "Октоих".

Пожар в воскресной школе произошел 1 февраля, никто не пострадал. Его площадь составила 100 кв метров. Ущерб от пожара оценен почти в 1 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога».

По предварительным данным, причиной возгорания стали заброшенные на балкон школы бутылка с зажигательной смесью и факел. Следствие не исключает, что поджог могли совершить участники некой экстремистской организации, так как в ходе осмотра места происшествия на заборе, огораживающем школу и приход, обнаружена надпись "Богам нашим. Воины князя Святослава. Уральское БТО". По оперативным данным, аббревиатура "БТО" расшифровывается как "Боевая Террористическая Организация".