Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге открылась выставка «Страна каменных цветов»

30 января 2009, 11:36
В областном музее истории камнерезного и ювелирного искусства открылась выставка «Страна каменных цветов», посвященная 130-летию со дня рождения писателя Павла Петровича Бажова.
Все экспонаты, представленные на выставке «Страна каменных цветов», неразрывно связаны с творчеством знаменитого писателя. Посетители увидят фотографии и документы, книги о Бажове и его многочисленные произведения, в том числе знаменитую «Малахитовую шкатулку» 1949 года издания.

Несомненно, одними из главных экспонатов новой выставки являются произведения из камня. Ювелирные украшения и камнерезные изделия, связанные со знакомыми всем нам героями сказов, выполнены из красивейших уральских минералов — яшмы, малахита, агата, змеевика, амазонита и халцедонита. Авторами работ являются как известные мастера, так и молодые камнерезы — учащиеся и недавние выпускники Уральского профессионального училища «Рифей».
В витринах выставлены лучшие экспонаты из фондов музея, в числе которых гарнитур из малахита «Огневушка-Поскакушка» и браслет из того же материала «Полоз» работы Леонида Федоровича Устьянцева, гарнитуры из малахита, бирюзы и мельхиора «Травяная западенка», «Серебряное копытце», кольцо из малахита и серебра работы Владислава Михайловича Храмцова.

Украшением выставки стал мозаичный портрет Павла Петровича Бажова из яшмы, искусно выполненный известным екатеринбургским мастером-камнерезом Виктором Васильевичем Саргиным, недавно отметившим свое 75-летие.
Неизменным вниманием посетителей пользуется в эти дни и постоянная экспозиция, посвященная Павлу Петровичу Бажову, особенно уникальные панно, выполненные мастерами из Палеха с сохранением уникальной техники лаковой миниатюры. Эта экспозиция была открыта в музее пять лет назад — к 125-летию со дня рождения писателя. На ней также представлены изделия уральских мастеров из камня и металла, выполненные по мотивам сказов Бажова, — «Данила-мастер», «Хозяйка Медной горы», «Каменный цветок», «Серебряное копытце», «Полоз» и другие работы.

Работа выставки «Страна каменных цветов» продлится до 1 марта.