Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбургском театре кукол ожидают приезда французского режиссера

27 января 2009, 11:59
В Екатеринбургском театре кукол ожидают приезда французского режиссера Эмили Валантен, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей РФ.
Француженка приедет в Екатеринбург 28 января. Более 30 лет назад она создала свой «Театр дю Фюст», в котором посредством кукол стала говорить с людьми о важных для понимания смысла жизни вещах. Ее театр имеет мировую известность. Всех спектакли театра «Дю Фюст» отличает невероятная изобретательность, техническая отточенность, неизменная поэтичность в сочетании с ироничным взглядом на нашу жизнь.

Госпожа Валантен уже приезжала в столицу Урала весной 2007 году со своим спектаклем «Пересечения». Тогда же и родилась идея совместного проекта культурного центра «Французский альянс» и Екатеринбургского театра кукол. Госпожа Валантен создаст диптих, одна часть которого будет поставлена во Франции, а другая в России. Два спектакля будут играться независимо друг от друга. В своем театре «Дю Фюст» госпожа Валантен перенесет на сцену сюжеты басен Жана де Лафонтена. Скорей всего, в постановке российского спектакля будет использован текст поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». За несколько дней пребывания в Екатеринбурге госпожа Валантен начнет работу с художником и проведет кастинг среди актеров театра кукол. Репетиции планируется начать в августе этого года, выпуск спектакля намечен на конец сентября. Валентин Тетерин Европейско-Азиатские новости.