Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фестиваль «По ту сторону книги» пройдет в Екатеринбурге

21 января 2009, 11:59
Открытый фестиваль «По ту сторону книги» начнется завтра в библиотеке имени Горького. Мероприятие посвящено юбилеям писателей — Александра Пушкина, Николая Гоголя и Василия Шукшина.
Их «круглые даты» отмечает в этом году вся Россия.

Как сообщили АПИ в муниципальном объединении библиотек, первый этап фестиваля, который традиционно проходит в форме путешествия, называется «Здравствуй племя, молодое, незнакомое!» и посвящается 210-летию Александра Сергеевича Пушкина. Участникам предстоит сыграть в карты (как в «Пиковой Даме»), ответить на коварные вопросы «живой головы» (как в «Руслане и Людмиле»), поймать золотые орехи, брошенные белкой (как в «Сказке о царе Салтане»). Кот ученый предложит командам продолжить фразу из сказок Пушкина, а еще их ожидают «забеги» на метле Бабы-Яги и другие конкурсы.

Победители литературного фестиваля будут награждены путевкой в Москву. На участие заявились 16 команд школ, главным образом Орджоникидзевского района.

Организованный 3 года назад сотрудниками библиотеки как краткосрочный проект в поддержку чтения среди молодежи, фестиваль стал популярным среди подростков Орджоникидзевского района. В прошлые годы он посвящался японской и английской литературе, приключенческим и шпионским романам, древнегреческим мифам и легендам, творчеству уральских писателей и поэтов.

В течение трех месяцев участники знакомились с культурой народов мира, придумывали песни, исполняли зажигательные танцы, активно участвовали в ролевых играх: «становились» рыцарями, шпионами, древними греками или японцами.