Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области идет подготовка к 130-летию Павла Бажова

16 января 2009, 15:10
Павел Бажов родился 28 января 1879 года в Сысертском заводе, близ города Полевской.
С малых лет будущий писатель учился видеть и понимать богатство и красоту горного Урала. Он окончил Екатеринбургское духовное училище, а затем - Пермскую духовную семинарию. Все творчество Бажова неразрывно связано с родными местами и удивительными людьми, населяющими Урал.

В Сысерти, на малой родине писателя, в честь юбилея знаменитого земляка объявили конкурс «Он пел тебя, родной Урал!». Победителей наградят поощрительными призами, экскурсией в дом-музей Бажова, а их работы будут опубликованы в сысертской районной газете.

В Екатеринбурге в день рождения писателя назовут имена лауреатов Бажовской литературной премии. В библиотеке главы Екатеринбурга подведут итоги народного литературного конкурса «Очарованные бажовским сказом». Победителей еще одного конкурса в честь Бажова наградят в Объединенном музее писателей Урала. Также, в областной специальной библиотеке для слепых 27 января откроется тактильная книжная выставка, и пройдет литературное «путешествие» по сказам Бажова «Сказочные жители Урала». В областной универсальной научной библиотеке имени Белинского с 27 января будет работать выставка «Бажовский Екатеринбург». Кроме того, в музее истории камнерезного и ювелирного искусства 28 января состоится презентация выставки «Страна каменных цветов», а в екатеринбургском музейном центре «Гамаюн» откроется выставка к 130-летию Бажова и 70-летию со дня выхода его первого сборника сказов «Малахитовая шкатулка». Экспозиция названа «Горы медныя, богатыя…».