Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Фильмы и сериалы от Disney перестанут легально показывать в России

14 мая 2026, 16:15
Фото: кадр из мультфильма «Питер Пэн»
Сейчас на стримингах все еще крутят часть старых мультфильмов. Удаление остатков почти не скажется на онлайн‑кинотеатрах.

Срок действия лицензионных договоров с российскими видеосервисами истечет в 2026 году. Американская корпорация не собирается заключать новые соглашения.

Крупные хиты Disney, среди которых «Король Лев», «Зверополис» и «Холодное сердце», онлайн‑платформы убрали из своих библиотек еще в 2023 году. Сейчас пользователям доступны только отдельные старые анимационные ленты: например, «Леди и бродяга», «Питер Пэн» и «Дамбо».

После завершения сроков лицензий дальнейший показ контента без действующего договора будет считаться нарушением авторских прав правообладателя. В этом случае стриминговые сервисы рискуют получить гражданско‑правовые претензии от Disney.

Игроки рынка уверены, что потеря оставшихся тайтлов почти не повлияет на онлайн-кинотеатры. Зрители уже лишились самых популярных проектов, пишет «Коммерсантъ».

  • Президент Владимир Путин поручил убрать из проката «совершенно тупые и ненужные» иностранные фильмы и велел Минкульту «как можно быстрее» принять решение о квотировании зарубежного кино.
  • ​В администрации президента назвали сериал Fallout и западные антиутопии причиной тотальной тревожности. Замначальнмка управления президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Алексей Семенов считает, что массовая культура последних десятилетий раз за разом рисует людям неизбежный апокалипсис.
Никита Петров