Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пьесу уральского драматурга поставили в Чикаго

14 января 2009, 16:40
Премьера спектакля по пьесе уральского драматурга, ученика Николая Коляды Олега Богаева «Марьино поле» состоится на следующей неделе в одном из театров Чикаго.
Как сообщили АПИ в «Коляда-театре», спектакль «Марьино поле» поставила Людмила Лопатина в TUTA Theatre Chicago. С уральской театральной жизнью ее связывает сотрудничество с театром «Волхонка»: в 2002 году она стала сорежиссером спектакля «Кто боится Вирджинии Вульф».

Пьесы Олега Богаева уже несколько идут по всему миру, но постановок в Чикаго еще не было. В целом, Америка представляет культурологический интерес для драматурга — об этом он рассказал в письме театру и Людмиле Лопатиной, опубликованном в чикагском театральном блоге.

Интересна и интерпретация режиссера-эмигранта для американских зрителей пьесы о судьбе русской женщины: «TUTA Theatre оглядывается назад на потерянное поколение русских женщин, которым посвятил свою пьесу один из самых интересных русский молодых драматургов Олег Богаев. Сквозь смех и слезы столетние девицы путешествуют по всей своей жизни и очарованному лесу истории России XX века. Как в сказочном путешествии, они встретят Гитлера, Сталина, маршала Жукова и даже кинозвезд времен своей юности», — говорится в аннотации к постановке.