Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Коляда-театр» в год 25-летия выпустит книгу о своей истории

8 апреля 2026, 12:59
Фото: 66.RU
Авторы хотят рассказать обо всех основных моментах из жизни творческого коллектива — с самого его основания.

К 25-летию «Коляда-театра» готовят книгу об истории учреждени. Над ней будут работать: директор учреждения Эка Вашакидзе, писательница Елена Соловьева, актриса Вера Цвиткис, драматург и заведующий литературной частью Екатеринбургского театра кукол Семен Вяткин, писатель и арт-критик Евгений Иванов.

«Готовим книгу об истории театра, начиная с истоков: как Николай Владимирович [Коляда] начинал в драме. Издание охватит все: подвал [первое помещение театра на Ленина, 69/10], здание на Тургенева, как мы переехали сюда [на нынешнюю площадку]. Будет большая книга о театре», — сообщили 66.RU в «Коляда-театре».

Эка Вашакидзе уточнила, что работа только в самом начале.

К юбилею в театре также планируют поставить спектакль по Николаю Гоголю. «Ну, что нам скрывать: мы поговорили с Ромой Козырчиковым — самым близким к театру драматургом. Он сказал: «Да, супер, я подумаю, сделаю что-нибудь по Гоголю», — сказал Ягодин 66.RU.

  • Основатель «Коляда-театра» Николай Коляда скончался 2 марта. После его смерти директором театра стала Эка Вашакидзе, а художественным руководителем — Олег Ягодин.
Денис Марков