Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Миллионер из трущоб» получил главный «Золотой глобус»

12 января 2009, 11:41
На церемонии вручения наград премии «Золотой глобус» в Лос-Анджелесе завершилось объявление лауреатов. Победителем в главной номинации стал фильм «Миллионер из трущоб», признанный лучшим фильмом года.

Всего фильм был удостоен четырех наград: за лучшую режиссуру (Дэнни Бойл), лучший сценарий (Саймон Бофой) и лучшую музыку (А.Р. Рахман).

Фильм Бойла снят по книге индийского автора Викаса Сварупа (Vikas Swarup) и рассказывает историю 18-летнего жителя одного из бедных районов Мумбаи, дошедшего до последнего раунда индийского аналога шоу «Кто хочет стать миллионером?» и арестованного полицией по подозрению в мошенничестве.

В номинации «Лучший фильм» с «Миллионером из трущоб» соперничали «Чтец» (The Reader), «Загадочная история Бенджамина Баттона» (The Curious Case of Benjamin Button), «Фрост против Никсона» (Frost/Nixon) и «Дорога перемен» (Revolutionary Road). Напомним, что лучшим фильмом «Миллионера из трущоб» в США также признали Ассоциация телевизионных кинокритиков и Национальный совет кинокритиков, а Лос-Анджелесская ассоциация кинокритиков назвала Бойла лучшим режиссером.

Лауреатом «Золотого глобуса» в номинации «Лучший комедийный фильм/мюзикл» стала картина Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона».

«Золотой глобус» в номинации «Лучший актер» получил исполнивший роль борца в фильме «Рестлер» (Wrestler) Микки Рурк, а лучшей актрисой была признана Кейт Уинслет (за роль в фильме «Дорога перемен»). Уинслет также была награждена «Золотым глобусом» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Чтец».

Лучшим актером комедии/мюзикла был назван Колин Фаррел за роль в фильме «Залечь на дно в Брюгге», а лучшей актрисой в фильмах тех же жанров — Салли Хоукинс за фильм «Беззаботная».

Что касается наград в разделе телесериалов, то «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический сериал» получил сериал «Безумцы» (Mad Men), в то время как лучшим комедийным сериалом был назван »30 потрясений» (30 Rock). Лучшими телеактерами стали Гэбриэл Бирн и Анна Пэйкин (драматические сериалы) и Алек Болдуин и Тина Фэй (комедии/мюзиклы).

Церемония вручения наград премии «Золотой глобус», проходившая в Лос-Анджелесе стала 66 по счету. Премию «Золотой глобус» присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы, куда входят около 100 журналистов, освещающих голливудские фильмы в иностранных изданиях.