Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Зимин стал главным режиссером екатеринбургского ТЮЗа

9 декабря 2008, 13:32
У екатеринбургского Театра юного зрителя появился новый главный режиссер, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей РФ.
Евгений Зимин приехал ставить спектакль «Елена Премудрая» и остался в ТЮЗе главным режиссером. В минувшую пятницу режиссер подписал контракт с театром и был представлен труппе в новом качестве главного режиссера. Знакомство театра с Евгением Зиминым произошло этим летом на фестивале «Золотая репка» в Самаре.

Евгений Зимин – новое для Екатеринбурга лицо. Он режиссер, театральный педагог, ученик знаменитого Зиновия Корогодского. В 1996 году он окончил кафедру режиссуры и мастерства актера Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов, в 1999 году – аспирантуру на кафедре режиссуры в Санкт-Петербургской Государственной академии Театрального искусства. В 90-е работал в «Театре Поколений», на рубеже веков преподавал в Ленинградском Государственном Областном Университете и «Мастерской Петра Вельяминова» мастерство актера, был режиссером-постановщиком в Государственной Детской Филармонии Санкт-Петербурга. Евгений Зимин ставил спектакли в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Нягани, Уфе и Новосибирске.

Уже в начале января Евгений Зимин приступит к своей постоянной работе в Театре юного зрителя. Ожидается, что тогда же новый главный режиссер выступит с программными заявлениями.