Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Испанская интеллигенция потребовала оставить собор Саграда Фамилия недостроенным

5 декабря 2008, 14:51
Более 400 деятелей культуры Испании призвали остановить работы по завершению строительства барселонского собора Саграда Фамилия, архитектурного шедевра Антонио Гауди.
По их мнению, строители "предали дух Гауди".

В подписанном манифесте они заявили, что творение великого архитектора стало жертвой небрежной, неумелой реставрации. Директор мадридского музея Reina Sofia Мануэль Борджа-Виллель заявил изданию, что сейчас собор представляет собой лишь "карикатуру на творение Гауди". Другие подписанты называли происходящее с памятником "профанацией" и "уничтожением культурного наследия" Барселоны в угоду туристической индустрии.

Строительство собора, посвященного Святому Семейству, началось в 1882 году. В 1891 году главным архитектором строительства стал Антонио Гауди. После его смерти в 1926 году работы по завершению строительства то продолжались, то на долгие годы останавливались.

В середине 90-х годов недостроенный собор стал предметом жаркой дискуссии, группа архитекторов и градостроителей призывала к полному прекращению работ. Тем не менее проект был продолжен, завершение строительства планируется на 2026 год, к столетию со дня смерти автора.

Сложность в воплощении замысла великого архитектора заключается в том, что Гауди не составлял предварительных планов работ. Он скорее импровизировал, вносил множество изменений по мере продвижения строительства. Для этого ему даже пришлось поселиться в одной из комнат строящегося собора.

Антонио Гауди погиб, попав под трамвай недалеко от Саграда Фамилия. Похоронили его в крипте недостроенного им собора.