Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дизель, Стейтем и Скала советуют Аквамену подстричься. Павел Матяж — о фильме «Форсаж-10»

23 мая 2023, 10:58
Дизель, Стейтем и Скала советуют Аквамену подстричься. Павел Матяж — о фильме «Форсаж-10»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
Российские пираты с риском для жизни завладели копией юбилейной части «Форсажа». Посмотреть на новые автомобильные аварии, ограбления и драки, а также послушать старые добрые тосты про семейные ценности можно с помощью торрентов, нелегальных стримингов и в избранных кинотеатрах.

Гоп-франшиза про банду американских угонщиков автомобилей за более чем 20 лет существования серьезно расширила географию, увеличила капитализацию и затянула в производственный процесс невероятное количество звезд Голливуда разной величины: от Джейсона Стейтема и Галь Гадот до Курта Рассела и Хелен Миррен. Продюсеры десятой части организовали съемки фильма на трех континентах (может, и четырех, если предположить, что Антарктиду снимали в Антарктиде), потратили на производство рекордную сумму $ 340 млн и смогли привлечь в свою и без того безразмерную команду топовых супергероев из DC и Marvel. В качестве друга семьи Торетто теперь выступает капитанша Марвел Бри Ларсон, новым врагом стал Джейсон «Аквамен» Момоа.

Впрочем, появление новых персонажей никак не повлияло на сюжет – «Форсажи» воспроизводят сами себя последние пять частей. Города и локации становятся экзотичней, трюки и транспортные средства – безумней, но историю, мир персонажей «Форсажа» это никак не развивает. Доминик и его многочисленные члены семьи, словно персонажи бесконечного вертикального сериала, не помнят событий предыдущих серий, раз за разом произносят один и тот же набор банальностей и повторяют из фильма в фильм одни и те же клише. Ну, с небольшими, косметическими, можно сказать, изменениями. Там, где была русская подводная лодка, – космический корабль, там, где была феррари, – ламборджини, вместо Лондона – Рим, вместо гигантского сейфа, сметающего автомобили с трассы, – такая же по габаритам и свойствам шаро-бомба. В смысле, бомба в виде огромного шара, реально.

Доминик в очередной раз отошел от дел. Он принимает гостей и пьет с ними продактплейсментовские напитки за большим семейным столом. В перерывах между тостами он обнимается с женой и гоняет с сыном на одном из миллиона своих маслкаров. Но прошлое вновь стучится в дверь и не дает уставшим от приключений бандитам спокойно спать.

На этот раз стучит вполне буквально. На порог к дому Торетто является суперзлодейка Сайфер из нескольких предыдущих фильмов в исполнении Шарлиз Терон и, вытирая кровь из расквашенного носа, говорит, что грядет Танос. Шутка, грядет на самом деле Аквамен.

Джейсон Момоа играет сына бразильского наркобарона, которого Вин Дизель на пару с Полом Уокером укокошили лет десять назад в одной эпичной автокатастрофе. Наследник барона тоже пострадал в той аварии, и, похоже, пострадал серьезно, иначе довольно сложно объяснить, почему он решил отомстить за убийство любимого папочки не сразу, а спустя десятилетие. Сценаристы десятого «Форсажа» могли бы написать ему какой-нибудь комментарий по этому поводу, ну, хотя бы «месть – это блюдо, которое подают холодным», но нет. Персонаж Момоа, который, к слову, вообще ни на секунду не затыкается, именно этот любопытный момент как-то замалчивает.

Словоохотливость выгодно отличает экс-Аквамена от большинства суперзлодеев из предыдущих девяти «Форсажей». Но это далеко не все его фишки и особенности поведения. Похоже, создатели главной семейной франшизы современности, отчаявшись придумать какой-то новый поворот сюжета, конфликт или сеттинг, решили оторваться, сочинив безумного антагониста.

Персонажа Момоа зовут не иначе как Данте, он социопат, с раннего детства проводивший годы жизни под присмотром психиатров в разных лечебных заведениях. Одевается в какие-то бархатно-парчовые камзолы с блестками и бахромой из гардероба Элтона Джона, без конца красит ногти, а свой фирменный бесконечно длинный хайр хардрокера из 80-х заплетает в косички или хвостики.

Надо ли говорить, какое впечатление такой специфический внешний вид производит на бритоголовое и спортивное семейство Торетто. Злодеи из предыдущих серий повышенной волосатостью не отличались. Джон Сина, Идрис Эльба, Джейсон Стейтем, Скала Джонсон не только в рамках форсажной франшизы, но и за ее пределами сохраняли приличия по части причесок. Их персонажи служили в полиции, спецслужбах или представляли преступные группировки, где с этим делом строго. Может быть, именно поэтому все они рано или поздно переходили на сторону Торетто. Из-за схожего дресс-кода, а вовсе не из-за шашлыка с халявным пивом, о котором упоминает в одной из сцен очередной мордоворот из спецслужб, без пяти минут новый «родственник» Доминика.

Настоящими врагами Торетто все эти годы были не коррумпированные менты или конкурирующие бандиты, а разные умники — ученые и айтишники. Данте в исполнении Аквамена в этом смысле представляет собой этакое антитореттовское комбо — он криминальный гений, хакер и прическа у него на редкость вызывающая.

Такой мощный мировоззренческий конфликт оказалось невозможно разрешить в течение стандартного голливудского двухчасового формата. Тореттовцы будут давать неформалу уроки четкого уличного стиля как минимум два, а скорее всего, даже три фильма. Дизель на одном из пресс-показов со свойственной ему прямолинейностью намекнул на то, что финал «Форсажа» станет трилогией.

С другой стороны, едва ли один-единственный квир-персонаж может сбить непотоплямую франшизу с правильного пацанского пути. Не нужно обладать способностью к прорицанию, чтобы с двухсотпроцентной уверенностью утверждать, что в «Форсаже-12», ну или, в крайнем случае, в каком-нибудь «спешледишн Форсаже вообще без номера», Джейсон тоже войдет в состав клана Торетто. Усядется за один из больших столов, уставленных бутылками мексиканского пива, и выслушает еще один тост от дядюшки Доминика. Не раньше, чем подстрижется, конечно.

Удачного просмотра