Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто такой Shaman и как он вдруг стал знаменитым

11 мая 2023, 12:39
Кто такой Shaman и как он вдруг стал знаменитым
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Российский певец, композитор и автор песен Ярослав Дронов, известный под сценическим псевдонимом Shaman, стал одним из самых обсуждаемых артистов последнего времени. Его песни «Улетай» и «Я русский» разошлись по социальным сетям и собрали миллионы просмотров на YouTube. Как прошел творческий путь этого необычного исполнителя?

Ранние годы и начало карьеры

Ярослав Юрьевич Дронов родился 22 ноября 1991 года в городе Новомосковске Тульской области. С детства он проявлял интерес к музыке и вокалу. В четыре года родители отдали его в местный детский вокально-эстрадный коллектив «Ассорти». Имеет три музыкальных образования: сначала окончил музыкальную школу по классу «Народное пение», затем Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки (специальность «Руководитель народного хора»), а после переезда в Москву окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных (факультет эстрадно-джазового пения).

В 2013 году Ярослав принял участие в третьем сезоне проекта «Фактор А». В отборочном туре он исполнил песню «Дельтаплан» Валерия Леонтьева. Председатель жюри Алла Пугачева положительно оценивала выступления Дронова, его голос, характеризовала его как «олицетворение нового поколения звезд». Вместе с тем она отмечала, что Ярославу придется долго самоутверждаться. В финале конкурса Ярослав занял третье место и получил специальный приз от Аллы Пугачевой — премию «Золотая звезда Аллы» .

В сентябре 2014 года стартовал третий сезон шоу «Голос», куда прошел и Дронов (в тот раз он исполнил песню «Знаешь»). Во время «слепого прослушивания» к исполнителю повернулись два члена жюри из четырех — Дима Билан и Пелагея. Ярослав решил войти в команду Пелагеи. В финале сезона Ярослав Дронов занял второе место.

С 2014 по 2017 год Ярослав был солистом группы «Час пик», которая исполняла кавер-версии различных песен. С 2017 года Ярослав занимается сольным творчеством. В 2018 году выпустил кавер песни «Танцы на стеклах» (по состоянию на август 2022 года — более 44 млн просмотров на YouTube) .

Кто такой Shaman и как он вдруг стал знаменитым
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Под псевдонимом Shaman

С 2020 года Ярослав Дронов выступает под сценическим псевдонимом Shaman. По словам Ярослава, этот псевдоним ему дали поклонники, которые так называли исполнителя в комментариях. Тогда же он начал носить дреды. По его мнению, «это фишка, которая дает возможность глазу зацепиться за исполнителя» . Слова и музыку песен пишет самостоятельно. В его песнях переплетаются современные музыкальные мотивы с элементами этнического вокала.

Осенью 2021 года в интернете, в частности в TikTok'e, получила популярность его песня «Улетай» (текст куплетов собственный, а припев — текст хора половецких невольниц из оперы «Князь Игорь» композитора Александра Бородина). Песня стала хитом не только среди любителей фолк-музыки, но и среди широкой аудитории. Клип на эту композицию набрал более 100 миллионов просмотров на YouTube.

22 июля 2022 года Shaman выпустил клип на песню «Я русский», который за первые сутки собрал миллион просмотров на YouTube, а по состоянию на май 2023 года — более 33 миллионов. Песня вызвала разные реакции у слушателей: некоторые похвалили ее за патриотизм и эмоциональность, другие раскритиковали за национализм и провокацию. Сам Shaman заявил, что его целью было подарить людям состояние души и выразить свою любовь к Родине.

Кто такой Shaman и как он вдруг стал знаменитым
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Личная жизнь Shaman'а–Дронова

Ярослав Дронов не скрывает своей личной жизни от общественности. Он женат на своей однокурснице из колледжа Анастасии Дроновой (девичья фамилия — Курочкина). У пары есть двое детей: дочь Мария (родилась в 2010 году) и сын Михаил (родился в 2019 году). Семья живет в Москве.

Ярослав Дронов уделяет много времени своей семье и часто делится снимками со своей женой и детьми.

Кто такой Shaman и как он вдруг стал знаменитым
Фото: Антон Буценко, 66.RU