Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кролик, морж и собака-телепат спасают вселенную от фашистов. Павел Матяж — о фильме «Стражи Галактики-3»

10 мая 2023, 10:58
Кролик, морж и собака-телепат спасают вселенную от фашистов. Павел Матяж — о фильме «Стражи Галактики-3»
Фото: Павел Матяж для 66.RU
Российские пираты взяли на абордаж новый диснеевско-марвеловский блокбастер, заключительную серию приключений научно-фантастической супергеройской команды Звездного Лорда.

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Люди умирают, семьи распадаются, демократию сменяет диктатура, а «Стражи Галактики» выходят в тираж. Их отец-основатель, гонзо-режиссер Джеймс Ганн получил место генерального директора в DC — злейших врагов и принципиальных конкурентов его прежних работодателей из Marvel (кто бы мог представить такое). И, судя по всему, готовит там масштабную перезагрузку: несколько ключевых проектов уже закрыто, как минимум пятеро суперзвездных актеров уволены, а во всех соцсетях красуется обложка сценария нового фильма о Супермене за авторством Джеймса Ганна.

Такой занятой человек мог и имел полное право не возвращаться к истории про команду раздолбаев с периферии неизвестно какой галактики. Но то ли зверские условия контракта с мышиной корпорацией или, может быть, напротив, вполне человеческие нежные чувства не позволили мистеру Ганну оставить своих несчастных созданий одних в безвоздушном пространстве. В смысле оставит он их в любом случае, но не раньше, чем состоится официальная прощальная гастроль.

Печаль от скорого расставания с любимыми героями озвучивает Том Йорк. Акустическая версия Creep начинается за кадром, а потом оказывается мелодией, звучащей в наушниках Ракеты, меланхолично прогуливающегося между колоритными инопланетянами по космической станции Забвение. После событий третьей и частично четвертой фазы МСU Стражи Галактики превратили бывшее пристанище Коллекционера в нечто вроде сай-фай вариации Тортуги — свободный от чьей бы то ни было юрисдикции порт, где царит анархическая пиратская вольница.

Стражи по-прежнему вместе и даже полным составом. Как некоторые помнят, Гамора погибла от руки Таноса на Вормире несколько фильмов назад, но Зои Салдана — слишком ценный ресурс, чтобы просто забыть о ее существовании (Зои — единственная среди всех актрис и актеров в истории кинематографа, которая снялась в первых трех самых кассовых фильмах). Так что ее зеленокожая персона тоже неподалеку. Чтобы не разбивать команду, Гамору вернули в сюжет из параллельного измерения. Где в таком случае остальные альтернативные Стражи и как они там теперь без Гаморы, в фильме не уточняется — тут и без них все слишком странно.

Новая версия Гаморы не помнит событий ни одной из фаз МCU и, соответственно, не в курсе своих особых отношений с Квиллом. Лидер Стражей по этому поводу в межгалактическом запое. Из бара до кровати его носит на руках модернизированная и несколько более человечная, чем в предыдущих сериях, версия Небулы. Грут подрос, Мантис учит Дракса манерам, бывший старпом Йонду Краглин пытается освоить его стрелу и ругается с русскоязычной собакой-телепатом по кличке Космо (коммунисты забыли ее на орбите в 1960-е). И только обычно многословный и гиперактивный Ракета ни на кого не орет, а молча бродит среди толпы. Брэдли Куперу, который его озвучивает (хотя нам тут это без разницы), остается только мычать себе под нос обрывки фраз из культового британского хита 1990-х.

Впрочем, слишком долго криповать под Radiohead мутировавшему еноту не дадут — вместе с Crazy on You группы Heart на (или в?) Забвение врывается боевой маг Адам. Несколько фильмов назад Стражи не совсем заслуженно обидели его маму. Но прилетел он не по этому поводу, а по заданию архизлодея по имени Великий Эволюционер. И не просто всех поубивать, а конкретно за Ракетой. Много лет назад именно злодейский Эволюционер с помощью своих противоестественных экспериментов придал простому североамериканскому еноту его теперешний экзотический облик и самосознание. И теперь хочет вернуть назад результат своих извращенных фокусов.

Фокус всей франшизы таким образом смещается на Ракету. Два фильма из трех это была история Питера Квилла. Это его маму мы все вместе хоронили в начале первой серии, с его папой бились насмерть в финале второй, за его романом с убийственной Гаморой следили все это время. И вот внезапно в третьей серии Звездного Лорда понизили в звании, и реплик и действий у него теперь не больше, чем у русскоговорящей собаки-телепата.

Линия его непростых отношений с новой Гаморой написана, но маячит где-то на периферии сюжета. В центре драмы — история Ракеты. Все предыдущие фильмы и кроссоверы боевому еноту удавалось скрывать свое происхождение, так что к «Стражам Галактики-3» вопросов к нему накопилось так много, что теперь все это просто вывалилось на зрителей, как безумный кинококтейль из «Острова доктора Моро», биохорроров Кроненберга, неоготики Бертона и ранних фильмов студии Troma.

Безымянный еще енот был пойман в лесу вместе со своими братьями и сестрами и помещен в одну из миллиона клеток в недрах лаборатории великого Эволюционера. Одержимый созданием совершенных существ адепт космической евгеники скрещивает и модифицирует разных зверей (а также насекомых, рыб, рептилий, амфибий, червей и очень много кого еще), не считаясь с какими-либо нормами морали или чем-то вроде этого.

Он приделывает колеса моржам, снабжает выдр руками-ножницами, а кроликов — паучьими лапами, чем причиняет им всем немыслимые страдания. Но мучения бедных зверюшек не очень-то волнуют великого вивисектора, ведь у него есть проблема посерьезнее. Все его эксперименты терпят крах. Безумный ученый занимается этим уже много десятилетий, наплодил и уничтожил немыслимое количество невообразимых мутантов и гибридов, но не особенно продвинулся. Лишь однажды эксперимент злого доктора Преображенского из MCU увенчался успехом. Плодом той операции, этаким космическим Шариковым и стал енот-мутант Ракета. Теперь именно в его реактивном мозгу ключ к созданию высшей расы. Чокнутому профессору во чтобы то ни стало нужно достать его и изучить как следует.

Понятное дело, что Квилл, Грут, Дракс, Мантис, дочери Таноса и весь прочий космический зоопарк со станции Забвение, который теперь тоже формально приписан к Стражам Галактики, не намерены отдавать мозг своего кореша какому-то поехавшему фашисту. Так что предстоит конфликт если не космического масштаба, то уж точно космической эксцентричности: на поле брани смешаются в кучу кото-крокодилы, еже-осьминоги, свино-носороги и еще десятки, а может, и сотни химер (в массовых драках всех не разглядеть), для которых непросто даже подобрать подходящее название.

При всем этом третьи «Стражи Галактики» не назовешь боевиком. Ультранасилие, вывороченные внутренности и всяческая расчлененка тут в широком ассортименте, но это не главное в фильме. Третьи «Стражи» запредельно, истерически, даже можно сказать, шокирующе сентиментальны. Захватите с собой в кинотеатр самую большую пачку салфеток, какую сможете найти, и не забудьте нафтизин. Соплей будет очень много.

Ведь это, как ни крути, большой финал, прощание, безвременное и окончательное, ну, насколько в рамках MCU это вообще возможно. Если Дракс, Ракета и все остальные и вернутся в каком-то виде, формате и составе, то уже наверняка без маэстро Ганна во главе. Ушла эпоха. Новый генеральный директор DC понимает это лучше других и поэтому рыдает весь фильм не переставая, одна слезодавительная сцена следует за другой, и так до конца самой последней на титрах.

Трогательные моменты были у него и раньше, в первых и вторых «Стражах», в «Отряде самоубийц», в «Миротворце» даже. Но таких океанов слез его экзотические питомцы еще не проливали. Кажется, никто не ожидал такой гиперчувствительности от такого веселого парня, как Ганн.

После всех этих войн и революций, спасений планет, галактик и целых вселенных в последнем фильме своей последней фазы в составе «Марвел» Джеймс Ганн выступает в защиту диких (ну и домашних) животных, обнимает всех своих самых устрашающих, усыпанных глазами, зубами и щупальцами монстров и, рыдая в три ручья, покидает это межгалактическое шапито. Улетает вместе с Суперменом в бесконечное вечное небо. Невероятное достижение для человека, который начинал с короткометражек про инопланетных слизняков. Серьезная потеря для «Марвел» и реальный шанс вернуться в большую игру для DC. Держись, Джеймс, засвети им там всем по-взрослому.

Удачного просмотра.