Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ждут Иран и Малайзию, но летят в Сочи. Топ самых популярных направлений из Екатеринбурга на весну и лето

20 марта 2023, 14:46
Ждут Иран и Малайзию, но летят в Сочи. Топ самых популярных направлений из Екатеринбурга на весну и лето
Фото: 66.RU
В Уральской ассоциации туризма заявили, что операторы видят спрос на направления в дружественные страны, но вопрос по ним пока прорабатывается на правительственном уровне. Если говорить о внутрироссийских направлениях, то екатеринбуржцам не хватает рейсов на Северный Кавказ.

Участники туристического рынка рассказали, какие направления пользуются максимальной популярностью у екатеринбуржцев. Как заметила представитель туроператора FUN&SUN Оксана Чувакова, список топовых направлений из Екатеринбурга пока несущественно отличается от списка прошлого года.

Топ зарубежных и внутрироссийских направлений по версии FUN&SUN:

  1. Турция;
  2. ОАЭ;
  3. Египет;
  4. Сочи;
  5. Абхазия.

«Традиционно высокий спрос на Турцию. Майские праздники уральские туристы предпочитают проводить на море. Летний спрос смещается на ОАЭ и Египет. Открывшаяся Юго-Восточная Азия продолжает набирать обороты. Мы очень хотим, чтобы у туристов из Екатеринбурга была возможность полететь в Таиланд и летом, но пока ожидаем информацию о возможности авиаперевозки. Это направление становится всесезонным», — рассказала руководитель кластера Урал, Сибирь и Дальний Восток и обособленного подразделения в Екатеринбурге, туроператор FUN&SUN Оксана Чувакова.

По словам президента Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, если смотреть на поток самостоятельных туристов, то в майские праздники традиционно лидируют соседние со Свердловской областью регионы.

«Тут нет авиационной составляющей. Можно сесть на машину или автобус или поезд. Здесь традиционно лидерами являются Челябинская, Тюменская, Курганская области и Пермский край», — рассказал президент УАТ.

Мальцев отметил, что в туротрасли «ощущается разворот интереса к дружественным странам». Среди новых направлений, по которым есть спрос и ведутся переговоры, — Малайзия, Иран, Китай и Уганда. Если смотреть внутренние направления, то из Екатеринбурга есть запрос на увеличение рейсов в Минеральные Воды и на Северный Кавказ в целом.

  • В марте стало известно, что Россия готовит соглашения об упрощении визового режима с шестью странами: Индией, Анголой, Вьетнамом, Индонезией, Сирией и Филиппинами. Также в планах подписание соглашений о безвизовых поездках с 11 странами: Бахрейном, Оманом, Саудовской Аравией, Багамами, Барбадосом, Гаити, Замбией, Кувейтом, Малайзией, Мексикой, Тринидадом и Тобаго.
  • В 2023 году должно заработать соглашение о безвизовых туристических поездках между Россией и Ираном. Речь идет о группах до 50 человек, въезжающих на срок до 15 дней.