Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цена отдыха в Крыму снизилась на 30–40%

4 марта 2023, 09:39
За счет этого полуостров стал самым доступным среди внутренних курортных направлений. Крым держит цены на отдых на уровне 2022 года, тогда как тарифы в Анапе и Сочи выросли на 15%.

По данным представителя «Интуриста» Дарьи Домостроевой, такая динамика объясняется гибкой ценовой политикой отелей и гостиниц, скидки у которых варьируются от 10 до 70%. Представитель компании «Алеан» уверяет, что сейчас отдых в Крыму стоит на 30% дешевле, чем в Сочи, и на 15% — чем в Анапе.

«Многие небольшие отели еще не открыли продажи, не понимая, каким будет сезон», — добавили изданию «КоммерсантЪ» в «Алеане».

Сервис Ostrovok.ru сообщает, что размещение в Крыму на эту весну в среднем стоит 3,65 тыс. рублей за ночь, что на 17% меньше, чем в 2022 году. Размещение в Алуште за год подешевело на 34% (до 3,8 тыс. рублей), в Ялте — на 17% (до 4,8 тыс. рублей), в Севастополе — на 15% (до 3,8 тыс. рублей), в Керчи — на 4% (до 2,5 тыс. рублей). В Tvil.ru говорят о снижении средней стоимости ночи на 10% за год, в коттеджах — на 12,7%.

Что касается предпочтений туристов: сейчас Крым чаще рассматривают как место для активных путешествий, а не курорт для семейного отдыха. Директор по развитию Tvil.ru Оксана Шустикова уточняет, что число бронирований от туристов-одиночек, к которым часто относятся и путешественники, за год выросло на 5%. В Ostrovok.ru пока оценивают долю Крыма в структуре забронированных ночей на весну в 1% против 16% годом ранее.

По словам Дарьи Домостроевой, снижение цен — один из факторов стабилизации спроса на отдых в Крыму. Сейчас регион находится на втором месте по востребованности на весну, хотя ранее был аутсайдером. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин оценивает спрос на Крым на весну-лето в 65% от продаж до начала спецоперации на Украине и ограничения работы аэропорта Симферополя, тогда как ранее спад достигал 50%.

Он полагает, что интерес к полуострову продолжит расти и к лету разрыв сократится до 25%: «В прошлом году многие туристы рассчитывали на открытие аэропорта, а в этом уже настроились, что добираться, вероятно, придется другими способами».

Также он добавил, что негативный информационный фон (речь идет о сообщениях о происшествиях с беспилотниками, — прим. ред.) пока не повлиял на потребителей. «Настроившиеся на путешествие туристы уже понимают, что берут на себя какие-то риски», — говорит он.

При этом эксперт уточняет, что «в условиях общей нестабильности четко прогнозировать ситуацию сложно».