Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вторая мировая без нацистов, виртуальный секс и реки крови: история цензуры в видеоиграх

7 февраля 2023, 16:30
Вторая мировая без нацистов, виртуальный секс и реки крови: история цензуры в видеоиграх
Фото: MidJourney, скрин 66.RU
В игровой индустрии цензура случается по различным причинам. Среди них — насилие и откровенное сексуальное содержание, а также политические сообщения, не говоря о чувствительных культурных моментах. Вот несколько наиболее известных примеров цензуры в индустрии видеоигр.

Mortal Kombat (1992)

Родоначальник жанра «Скандалы в игровой индустрии». Но первопроходцем она стала не только в этом. Нетленка Эда Буна и Джона Тобиаса (студия Midway Games) сочетала в себе:

  • стремительный соревновательный аркадный геймплей;
  • разнообразный состав персонажей, каждый из которых имел свои уникальные приемы и боевые стили;
  • и собственно гипертрофированное ультранасилие, которое включало «фаталити» — добивающие приемы, позволявшие игрокам убивать своих противников жестокими способами.

Все вместе сделало Mortal Kombat популярной игрой на автоматах, а затем и на домашних консолях. Но в ряде стран игра была запрещена из-за графического насилия и изображения тех самых смертельных приемов, но позже перевыпущена со значительными сокращениями и «купюрами», сделавшими ее менее жестокой.

Несмотря на весь шлейф скандалов, MK стала одной из самых популярных и влиятельных игровых франшиз всех времен.

Grand Theft Auto: San Andreas (2004)

Многим геймерам 6-я игра в серии GTA запомнилась богатым геймплеем с открытым миром, в котором можно было исследовать большую и детализированную среду, включая города, сельскую местность и горы. Кому-то больше понравился сложный и увлекательный сюжет про героя, который возвращается в свой родной город Лос-Сантос, чтобы отомстить за смерть матери.

Но все заслонила провокационность игры. GTA: SA подверглась критике за изображение насилия и других зрелых тем. Самый крупный скандал был связан с тем, что изначально GTA: SA была выпущена с откровенно сексуальным контентом, позже удаленным. Его наличие вызвало многочисленные споры и недовольства, в некоторых странах игра подверглась цензуре.

Manhunt 2 (2007)

Снова студия Rockstar Games — и снова скандал. В этой игре жанра survival horror игроку с большой жестокостью и изобретательностью надо было убивать врагов. Мрачная атмосфера с акцентом на саспенс, элементы ужаса, натурализм графического насилия вызвали ожесточенные споры, что привело к запрету игры или цензуре в нескольких странах. Позже Manhunt 2 была перевыпущена со значительными изменениями, чтобы сделать ее менее жестокой.

Несмотря на споры вокруг Manhunt 2, некоторые хвалят игру за инновационный геймплей и атмосферный дизайн. У игры есть преданная фанатская база, и она остается спорной и поляризующей игрой в индустрии видеоигр.

Tom Clancy's Ghost Recon Advanced Warfighter 2 (2007)

Игра в жанре тактического шутера, вторая в серии Ghost Recon. Разработана Ubisoft Paris и выпущена в 2007 году. Запомнилась тактическим геймплеем (игроки управляют командой солдат в различных миссиях), передовыми технологиями (реалистичная графика и детализированное окружение) и мультиплеером.

Не обошлось без скандала и тут: игра была запрещена в Мексике из-за того, что в ней мексиканская армия изображена коррумпированной и неэффективной.

Fallout 3 (2008)

Третья часть культовой франшизы переехала в полное 3D и предложила игрокам новый взгляд на привычный постапокалиптичный мир. В Fallout 3 представлен обширный открытый мир преимущественно на руинах Вашингтона, который игроки могут исследовать, как им захочется, и выполнять миссии в своем собственном темпе. Уникальный художественный стиль Fallout 3 вдохновлен научной фантастикой 1950-х годов и сочетает футуристические технологии и ретро-дизайн.

При всех своих достоинствах игра была запрещена в Австралии из-за изображения употребления наркотиков. Студии-разработчику пришлось вносить многочисленные правки, чтобы сделать игру менее откровенной и допустить до продажи.

Wolfenstein (2009)

Игра была запрещена в Германии из-за изображения нацистской символики и идеологии, что недопустимо в этой стране. За этими скандалами потерялось, собственно, главное — например, интенсивный и стремительный геймплей с упором на экшен и насилие, или проработанный сеттинг: действие игры происходит в различных местах, включая город Изенштадт и таинственный город Вульфбург. И, конечно, заслонял скандал и увлекательный сюжет в альтернативной истории, где нацисты победили во Второй мировой войне, а игрок в роли Би Джей Блазковича должен свергнуть тот самый запрещенный нацистский режим.